«Директор информационной службы» выпуск №10, 2000 содержание

Организационное проектирование и человеческий фактор

  • Контроллинг или интуиция?

    Сергей Рубцов

    Cегодня накопленные знания об управлении бизнесом достигли такой критической массы, которая влияет на изменение основных принципов бизнеса и, как следствие, выдвигает новые требования к информационным технологиям В начале 60-х годов бурное развитие вычислительной техники во всем мире породило попытки автоматизировать управление предприятием на основе новых концепций.

  • Адаптирующиеся организации

    Уильям Фалмер

    Компании, желающие добиться успеха, должны балансировать на той грани между стабильностью и жаждой переменой, которую консультант и преподаватель Гарвардской школы бизнеса Уильям Фалмер назвал «гранью хаоса».

  • Заметки об организационной структуре информационного центра

    Сергей Гладков

    Похоже, что спираль развития информационных технологий снова делает актуальными решения, казалось навсегда похороненные мощной волной «персональных технологий» конца 80-х ? начала 90-х годов.

  • Они остаются странными

    Специалисты по информационным технологиям любят рассказывать истории об пришедших к ним обращениях от пользователей.

  • Врезка 1

Системное проектирование (и жизненные циклы)

  • Производственное планирование: особенности внедрения западных методов

    Виктор Когаловский

    Продолжая разговор, начатый в предыдущем номере, автор сосредоточился на сопоставлении западных и традиционных отечественных методов производственного планирования, на проблемах, возникающих при внедрении западных методов производственного планирования на отечественных предприятиях, на возможностях по интеграции и совместной эксплуатации ERP-систем c другими приложениями предприятия и на путях решения проблемы выбора "глубины и детализации" внедрения ERP-систем в управлении производством

  • Врезка 1

Бизнес-технологии (бизнес-аспект)

  • Реинжиниринг возвращается

    Джим Чампи

    Сегодня вопрос состоит в том, сможет ли электронная коммерция, предусматривающая сделки между компаниями, добиться хоть какого-нибудь успеха

  • Назад к процессам

    Питер Кин

    Любые процессы, необходимые вам для поддержки повседневных операций, могут быть получены через электронные каналы связи благодаря встраиванию бизнес-правил в ПО, передаче части работ внешним организациям и собственным разработкам

Другое

  • Статьи номера

    Для укрепления связей с читателями мы пробуем раздвинуть рамки обычного аннотированного содержания, переходя на более отрытое представление статей. За счет этого мы можем, в частности, сказать о том, почему конкретная пара статей помещена в одном выпуске «Директора», связать темы публикаций с конкретными событиями или тенденциями, и т. д.

  • ИТого за сентябрь

    Очередная выставка SofTool, безусловно, стала ключевым событием сентября. Как и во все последние годы, она была очень оживленной. Нередки бывали периоды, когда посетители заполняли зал очень плотно. Состав участников в целом отражал название выставки: явно доминировали разработчики ПО и решений на его базе, а также их партнеры. «Железячники» были в явном меньшинстве. Радовало разнообразие представленной продукции: от бухгалтерских и управленческих программ до САПР, АСУТП, ГИС и систем защиты информации. Центральной новинкой выставки стала организованная в ее рамках двухдневная научно-практическая конференция «Информационные технологии России XXI века», шедшая одновременно по четырем направлениям: технологии управления, АСУТП, САПР и электронный бизнес. В целом же SofTool произвел очень хорошее впечатление. Если учесть, что подобные выставки являются своего рода индикаторами рынка, можно сделать вывод, что рынок ПО чувствует себя неплохо. Материалы о выставке читайте в CWR ?37 и ?38.