«Директор информационной службы» выпуск №02, 2000 содержание

Прикладные пакеты и системы

  • Уроки мастерства

    Вполне возможно, что вы этого не осознаете, но ОС, операционная система, - это один из ваших наиболее близких и лояльных сотрудников.

Информационные технологии

Другое

  • ИТОГО на сегодня

    "Директор" предлагает краткий обзор событий, произошедших за последний месяц. Тем из вас, у кого совсем нет времени следить за новостными публикациями в течение месяца, эти обзоры дадут хотя бы частичное представление о происходящем. Детали и дополнительные сведения можно найти в архиве номеров еженедельника Computerworld Россия. Тем же, кто и без того в курсе последних событий, обзор просто еще раз напомнит о важных эпизодах месяца. Mы не стремимся рассказать обо всем, что случилось за месяц, к тому же наша оценка значимости происшедших событий может не совпасть с вашей. Поэтому а) ищите полный набор новостей в Computerworld и б) пишите нам, заказывайте темы, которые кажутся важными для систематического отслеживания.

  • Fatal Error: fail not found

    Дмитрий Гапотченко

    Споры о том, наступил ли уже новый век и тысячелетие, еще ведутся, но 2000 год наступил определенно, и, в частности, пришло время заявить о себе «Проблеме 2000» - в тех местах и случаях, где к возможной встрече с ней отнеслись недостаточно серьезно. На свою беду, точнее на беду усердных тружеников сферы высоких технологий, эта проблема пока практически не проявилась - сказались ухлопанные на всемирную модернизацию компьютерных систем 300 миллиардов условных единиц (по другим данным, 500, а то и 800).

Организационное проектирование и человеческий фактор

  • Приготовиться к взлету!

    Кристофер Кох

    Вы считаете, что в состоянии управлять пилотным проектом? Не спешите и хорошенько подумайте, прежде чем разбиться и сгореть.

  • Готовы ли ваши пользователи к работе с новой системой?

    Маргрет Стин

    Вероятно, вы тщательно продумали все нюансы внедрения в вашей компании новой крупной программной системы.

  • Стандартизация приема заявок

    Искандер Конеев

    В первые годы жизни организации, когда на штурм рынка идет небольшая группа единомышленников, когда в ведомости на получение зарплаты директор и уборщица расписываются на одной и той же странице, многие вопросы, в том числе и связанные с ИТ, решаются оперативно на уровне устных распоряжений и телефонных звонков.

  • Как научиться поступать правильно

    Паула Якобс

    Билеты на игры Высшей лиги, обеды в роскошных ресторанах, выходные в гольф-клубах...

Бизнес-технологии (бизнес-аспект)

  • Автоматизация в «передовых частях»

    Стейси Маккаллоу

    Если вы работаете в крупной организации, то, скорее всего, знакомы с системами планирования ресурсов предприятия (enterprise resource planning - ERP).

Практический опыт

  • От мэйнфреймов к мэйнфреймам

    Алексей Чернобровцев

    Компьютеры Единой системы ЭВМ долгое время оставались лидирующими вычислительными машинами в нашей стране.