Управление ИТ

ИТого

На блокчейн денег не жалеют, но кадровых проблем это не решает

Банки объявили охоту на блокчейн-архитекторов и старших блокчейн-разработчиков. По словам экспертов кадрового агентства «Юнити», нужных специалистов на рынке единицы и финансовые учреждения готовы заманивать их зарплатами в размере 200-400 тыс. руб. Однако даже такие выгодные предложения не дают банкам заполнить свободные вакансии.

Самым активным пропагандистом технологии блокчейна среди финансовых учреждений является Сбербанк. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф пообещал гигантский сдвиг в экономике через 5-10 лет благодаря внедрению блокчейна в бизнесе и госуправлении.

Как отмечают в «Юнити», дополнительные запросы на разработчиков или технологов блокчейн-систем стали активно поступать весной-летом 2017 года, когда уже много работодателей оценили перспективность направления, а пул свободных кандидатов был разобран. Сейчас поиск кандидатов на вакантную должность идет почти в каждом банке. В основном такую работу предлагают в Москве и Санкт-Петербурге. По данным HeadHunter, с начала года было размещено более 200 вакансий по направлению блокчейна.

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться, – это недостаток практических технических знаний у кандидатов. По словам рекрутеров, несмотря на четкие требования в вакансиях, на собеседование часто приходят управленцы и продвиженцы – менеджеры проектов. А необходимы люди, которые знают принципы функционирования криптовалюты и ее связей с биржей, обладают опытом проектирования систем. Именно таких специалистов компании готовы покупать за большие деньги, и зарплатные предложения в размере 400 тыс. руб. – это не предел.

Работодатели стараются завлечь соискателей не только зарплатами, но и особыми условиями. Например, обещаниями того, что сотрудники будут «стоять у истоков развития блокчейн-направления», решать массу интересных, подчас уникальных задач. Также банки обязательно указывают такие плюсы работы, как получение льготного кредита, партнерские предложения от компаний – клиентов банка, ДМС.

Но, несмотря на все бонусы, найти специалистов в России не так просто. Большое количество проектов, связанных с блокчейном, реализуется не в России, и ценные российские кадры давно уехали за границу. Вернуть их обратно непросто. Но это не останавливает работодателей, и они готовы рассматривать соискателей, живущих за рубежом, и даже перекупать их. Однако предложения банков имеют очевидную слабую сторону – график работы.

У архитекторов и разработчиков блокчейн-систем есть большой выбор мест работы, при этом трудиться они хотят, ориентируясь на результат, а не на ежедневное посещение офиса. Кандидаты предпочитают свободный график. Некоторые специалисты согласились бы на консалтинговую работу в банке, но работодатели хотят видеть стабильного сотрудника в офисе. Подбирать же удаленных работников банки не готовы, в том числе из-за внутренних требований ИТ-безопасности.

Найти нужных людей настолько сложно, что часть банков уже начали их самостоятельно «выращивать» – например, из интересующихся технологией блокчейна веб-разработчиков. Именно так поступает Сбербанк. Скорее всего, и остальным финансовым учреждениям придется последовать этому примеру: подбирать перспективных специалистов, имеющих минимальный опыт и максимальный интерес к теме, и растить их внутри компании.

 

Бизнес и технологии

 

Трансформация невозможна без взаимодействия технических и финансовых директоров

В последние годы цифровая трансформация стала приоритетной задачей для многих предприятий, однако многие по-прежнему не понимают, как этот процесс преобразования поможет им обрести конкурентные преимущества и ощутимо повысить качество обслуживания клиентов. Все дело в том, что часто возникают сложности во взаимодействии директора по информационным технологиям (CIO) и финансового директора (CFO) – им, оказывается, трудно работать вместе.

Согласно отчету «IT Transformation: Success Hinges on CIO/CFO Collaboration», опубликованному Forbes Insights совместно с Dell EMC, 89% директоров осознают наличие существенных барьеров – начиная с отживших идей относительно роли CIO и заканчивая устаревшими системами отчетности. В ходе нескольких расширенных интервью удалось узнать и о других проблемах.

Некоторые финансовые директора продолжают считать ИТ-инфраструктуру исключительно пожирателем бюджета. С такими людьми сложно найти общий язык. В свою очередь, ИТ-директора стремятся сконцентрировать свои усилия на ключевых бизнес-процессах – например, на цепочке поставок.

Некоторые компании все же смогли преодолеть эти сложности и получили конкретные результаты – они сумели укрепить свои позиции на рынке и добиться более высоких темпов роста. Эта группа организаций продемонстрировала прямую связь между полученными результатами и трансформацией. 68% опрошенных заявили, что сделали трансформацию стратегической задачей и во многих случаях считают процесс преобразования ИТ частью общей стратегии развития бизнеса.

Тремя ключевыми инвестиционными направлениями в будущем году станут платформы для больших данных (77%), облачные услуги (76%) и социальные сети (72%).

ИТого

К искусственному интеллекту не готовы?

Вопреки всеобщему воодушевлению, препятствий на пути искусственного интеллекта достаточно много – от дефицита навыков до этических конфликтов.

Вокруг технологий и возможностей искусственного интеллекта много шума. Но практически все крупные европейские компании, охваченные недавним исследованием SAS, до сих пор находятся либо на ранних этапах внедрения, либо на этапах планирования. Хорошая новость заключается в том, что подавляющее большинство организаций в принципе стали говорить об искусственном интеллекте и некоторые даже приступили к приемлемым для себя проектам. Также внушает оптимизм потенциал искусственного интеллекта, хотя далеко не все отметили, что их компания уже готова воспользоваться этими возможностями.

Внедрение искусственного интеллекта тормозит даже не нехватка технологий. Большинство опрошенных подтверждают, что технических возможностей более чем достаточно. Гораздо чаще трудности возникают из-за нехватки в организациях квалифицированных аналитиков и исследователей данных, способных извлекать пользу из внедренных технологий искусственного интеллекта, а также из-за глубинных организационных и социальных препятствий.

Часто больше всего мешают препятствия со стороны общественности. 55% респондентов заявили, что наибольшей сложностью, препятствующей развертыванию искусственного интеллекта, является изменение перечня профессий и востребованных человеческих навыков в свете автоматизации искусственного интеллекта и его нарастающей автономности. Потенциальное влияние, которое искусственный интеллект оказывает на рынок труда, включает как возможные увольнения, так и появление новых профессий.

Этические вопросы оказались на втором месте в списке обозначенных препятствий. Как отметили 41% респондентов, их беспокоит, будут ли роботы и системы на базе искусственного интеллекта работать «во благо человечества» или просто на одну компанию и как дальше позаботиться о тех людях, которые потеряют привычную работу из-за искусственного интеллекта.

 

Каждая четвертая компания потерпела неудачу в цифровой трансформации

Хотя компании признают важность цифровой трансформации, они с трудом обеспечивают баланс элементов, необходимых при реализации таких проектов. Как выяснилось в ходе опроса, проведенного Fujitsu, 33% компаний за последние два года закрыли проекты трансформации средней стоимостью 423 тыс. евро, а 28% респондентов потерпели неудачу с реализацией еще более крупных проектов – стоимостью 555 тыс. евро.

Как подчеркивают эксперты, цифровая трансформация не ограничивается только внедрением цифровых технологий. Организации должны учитывать в своей работе четыре стратегических элемента: людей, действия, сотрудничество и технологии (People, Actions, Collaboration, Technology – PACT). И руководители проектов продолжают сталкиваться со сложностями при работе с ними.

Люди

Большинство руководителей компаний принимают меры по увеличению количества специалистов с большим опытом работы в области ИТ, однако 70% признаются в том, что в их компаниях не хватает квалифицированных сотрудников. 93% участников опроса заявили, что повышение квалификации персонала будет иметь важное значение для их компаний в ближайшие три года. Кроме того, многие полагают, что искусственный интеллект изменит профессиональные навыки, которые будут нужны в 2020 году.

Источник: Fujitsu, 2017

Действия

Говоря о действиях как о процессах и операциях, необходимых для цифровой трансформации, 90% компаний заявляют, что у них имеется четкая стратегия внедрения цифровых технологий. Тем не менее 74% участников опроса сообщают, что часто реализуются проекты, которые не связаны с общей стратегией бизнеса. Еще 72% заявляют о том, что «теневые» ИТ являются единственным способом, с помощью которого компании могут внедрить инновации. По утверждению 66% руководителей, стоимость неудачных проектов отдалила их компании от цифровой трансформации в будущем.

Сотрудничество

Руководители компаний позитивно рассматривают возможность совместной работы с партнерами, в том числе с экспертами в области передовых технологий, а также с существующими заказчиками. Удивительно, но 79% респондентов даже готовы поделиться своей конфиденциальной информацией в рамках подобных совместных инициатив. Однако 73% полагают, что отсутствие положительных результатов в краткосрочной перспективе приведет к закрытию партнерских проектов.

Технологии

Что касается технологий, то руководители компаний планируют в ближайшие 12 месяцев внедрить целый ряд систем. 52% респондентов планируют установить системы для обеспечения информационной безопасности, 51% – решения на основе Интернета вещей, 47% – облачные решения, а 46% – системы на основе искусственного интеллекта. Руководители хорошо понимают важность изменений и заявляют о том, что способность изменить привычные принципы работы будет иметь критически важное значение для успешной деятельности компании в ближайшие пять лет. Однако 71% респондентов обеспокоены, будет ли в состоянии их бизнес адаптироваться к новым технологиям, особо выделяя искусственный интеллект.

 

Команды Data Science и готовность организаций

Готовы ли специалисты к новым требованиям и задачам, связанным с искусственным интеллектом? Только 20% респондентов сказали, что, пожалуй, их сотрудники готовы. А еще 19% сообщили, что у них в организации вообще нет команды аналитиков и исследователей данных.

Нанять подходящих специалистов планируют 28% респондентов, 32% компаний намерены развивать уже существующие команды в направлении искусственного интеллекта, обучая своих сотрудников, отправляя их на конференции и мастер-классы.

Кроме того, одной из трудностей во многих организациях оказалась настороженность относительно результатов внедрения. Почти половина респондентов упомянули, что в их организациях наблюдается недоверие к отдаче от искусственного интеллекта и даже больше – настораживают результаты внедрения решений, построенных и работающих по принципу «черного ящика». Польза и экономическая целесообразность по-прежнему под вопросом.

 

Источник: SAS, 2017

Готовность платформы

Исследование охватывало также вопросы, связанные с готовностью к внедрению искусственного интеллекта в части развитости инфраструктуры. И здесь респонденты разделились на примерно равные, но сильно различающиеся группы. Около четверти – 24% организаций – отмечают, что их ИТ-инфраструктура как раз находится в нужной степени готовности к развертыванию технологий искусственного интеллекта. Еще 24% респондентов сообщили, что им необходимо обновить и адаптировать существующую платформу и тогда они будут вполне готовы. В 29% организаций нет подходящей платформы, которая отвечала бы требованиям систем искусственного интеллекта.

 

 

 

Техника безопасности

ИТого

У 40% российских компаний нет стратегии информационной безопасности

Многие компании, находящиеся в зоне риска, по-прежнему не способны противостоять кибератакам. Как выяснили аналитики PwC, у 40% отечественных компаний отсутствует такая фундаментальная вещь, как общая стратегия информационной безопасности. В 48% компаний нет программы обучения, направленной на повышение уровня осведомленности сотрудников в вопросах безопасности. Порядок реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности отсутствует в 56% компаний.

К самым серьезным последствиям кибератак участники исследования относят нарушение конфиденциальности данных. Кроме того, они указывают такие риски, как нарушение нормального хода деятельности и снижение качества продукции

Источник: PwC, 2017

По словам большинства представителей компаний, пострадавших от кибератак, они не в состоянии установить виновных. В своей способности установить личность правонарушителя полностью уверены только 19% участников исследования в России и 39% респондентов в других странах.

Стремительно растущее число незащищенных устройств, подсоединенных к Интернету вещей, приводит к появлению огромного количества уязвимостей в системах кибербезопасности. Растут угрозы целостности данных: это может подорвать доверие к надежности систем и нанести физический вред в виде вывода из строя критически важной инфраструктуры. 57% российских компаний уже внедрили или начали внедрять стратегию в области безопасности в связи с применением подключенных к Сети устройств. При этом количество таких компаний растет на 5% каждый год.

Среди основных мер для обнаружения киберрисков в бизнес-системах российские участники опроса отмечают оценку киберугроз, постоянный мониторинг системы информационной безопасности, оценку уровня уязвимости и тесты на проникновение с целью проверки системы защиты.

ИТого

Члены правления не считают безопасность приоритетом

Почти половина ИТ-директоров полагают, что руководство организаций не уделяет надлежащего внимания обеспечению информационной безопасности, несмотря на происходящие резонансные кибератаки. Однако переход в облака, являющийся одним из этапов процесса корпоративной цифровой трансформации, приведет к тому, что обеспечение безопасности станет приоритетным направлением.

В ходе опроса, проведенного Fortinet, 48% ИТ-руководителей высказали мнение, что ИТ-безопасность пока не входит в число вопросов, стоящих на повестке дня совета директоров. Стоит отметить, что недостаток внимания не влияет на бюджет: в 61% организаций расходы на обеспечение безопасности составляют более 10% ИТ-бюджета, и это достаточно высокий показатель. Более того, 71% опрошенных сообщили об увеличении бюджета на безопасность по сравнению с прошлым годом. Тем не менее они убеждены в том, что информационная безопасность должна войти в число приоритетных задач управления, стать предметом пристального внимания руководства.

Эксперты выделяют три ключевых фактора, способствующих переходу информационной безопасности в разряд приоритетных направлений.

Рост количества нарушений безопасности и международных кибератак. За последние два года 85% организаций столкнулись с нарушениями безопасности. Наиболее распространенными технологиями атак стали вредоносное ПО и программы-вымогатели.

49% ИТ-руководителей заявили, что международные кибератаки, например WannaCry, привели к повышению приоритетности направления ИТ-безопасности. Сфера безопасности привлекает внимание руководящего состава в связи с такими факторами, как масштабность и направленность международных кибератак. Теперь вопросы безопасности обсуждаются не только в ИТ-отделах.

Повышение давления со стороны регулирующих структур. Как сообщили 34% компаний, другим важным фактором, привлекающим внимание руководства, является рост количества нормативных требований. Например, в скором времени на территории Европейского союза вступит в силу документ GDPR («Общие положения о защите данных»), предусматривающий существенные штрафы.

Переход к облачным технологиям как фактор повышения приоритетности вопросов безопасности. Для многих организаций переход в облако является частью процесса цифровой трансформации. 74% ИТ-руководителей выразили уверенность в том, что вопросы безопасности облака приобретают приоритетное значение. 77% из них также заявили, что обеспечение безопасности облака, наряду с вложениями в развитие поддерживающих эту функцию инфраструктур безопасности, становится задачей первостепенной важности для руководства. В связи с этим половина опрошенных респондентов в течение ближайших 12 месяцев планируют инвестировать средства в обеспечение облачной безопасности.