Российские работники отдают приоритет не только уровню заработной платы, но и масштабным и интересным задачам, а также комфортной атмосфере на рабочем месте. Исследование мотивации персонала проведено агентством Kelly Services преимущественно среди «белых воротничков».

Согласно результатам исследования, главным мотивирующим фактором для большинства россиян остается уровень оплаты труда, хотя его значимость по сравнению с прошлым годом упала на 8%. Другими важными факторами стали набравшие популярность масштабные и интересные задачи и комфортная атмосфера в компании, а также потерявшие несколько позиций в иерархии ценностей возможности карьерного роста и официальное оформление. Среди прочих мотивирующих факторов – профессионализм коллег, репутация компании, возможность обучения и работы над зарубежными проектами, гибкий график, удобное местоположение офиса и отсутствие переработок.

По сравнению с прошлым годом лояльность россиян по отношению к текущему работодателю выросла: из 87% трудоустроенных россиян в новой работе заинтересованы 67% (в прошлом году таковых было 70%). Сегодня ситуация на рынке труда мало располагает к смене работы. Одни боятся рисковать и менять знакомого работодателя на неизвестную компанию. Другие, изучив рынок, понимают, что хороших предложений немного, и начинают больше ценить то, что имеют.

Предпочтения россиян в отношении выбора работодателя практически не изменились. Наиболее привлекательной для большинства является возможность работы в международной компании – лидере отрасли, на втором месте – работа в российской лидирующей компании. Менее привлекательной россияне считают работу в российской государственной компании или государственной структуре.

Рейтинг соотношения между количеством сотрудников, работающих в определенной отрасли, и количеством желающих в ней работать показывает, что наиболее привлекательна для российских сотрудников работа в сфере ИТ. Нефтегазовая отрасль, энергетика и консалтинг отстают вдвое, а остальные отрасли еще менее популярны.

Среди дополнительных факторов, влияющих на мотивацию россиян, самыми важными российские работники считают ДМС, корпоративное обучение, медицинскую страховку для членов семьи и оплату транспортных расходов, а также компенсацию расходов на питание.

Кроме того, интересно, с чем готовы мириться российские работники, если их полностью устраивает заработная плата. Почти половина готовы заниматься рутинной, малоинтересной работой и согласятся с регулярными переработками. Более четверти готовы отказаться от возможности карьерного роста, многие согласны мириться с неофициальным трудоустройством и отсутствием социальных гарантий.

Для 11% не является важным собственное отрицательное отношение к компании, 8% опрошенных будут терпеть плохие отношения в коллективе, а 6% – плохие условия труда и плохое отношение руководства. Но всё же 19% сотрудников ответили, что не станут мириться ни с одним из этих факторов, поскольку не считают деньги достаточным мотиватором.

Источник: Kelly Services, 2016