Городская инфраструктура (ЖКХ и строительство)

Создание и сопровождение городской инфраструктуры все активнее опирается на возможности ИТ. В современных новостройках становятся обычной вещью интеллектуальные датчики расходования воды, тепла, электричества. В управление информационными системами передается все большая часть городской инфраструктуры: дорожное движение, освещение, предоставление коммунальных услуг, управление общественным транспортом, охрана правопорядка, обеспечение безопасности и пр. Строительство городской инфраструктуры также все шире использует возможности ИТ для управления строительными проектами, снижения издержек, управления своим транспортным парком и пр. Какие новые идеи в области автоматизации городского хозяйства и управления инфраструктурой города появились за последнее время?

 

Практика построения хранилищ данных

По мере накопления объемов данных в российских компаниях и организациях становится актуальным создание хранилищ данных, которые становятся основой для работы BI-систем. Какие подходы при этом используются? Какие архитектуры хранилищ данных в каких случаях оказываются более эффективными? Как организуются процедуры подготовки данных, помещаемых в хранилище? Какое влияние на ключевые вопросы, касающиеся построения хранилищ данных, оказывает инфраструктура приложений, которые, как предполагается, будут использовать эти хранилища данных?

 

От управления документооборотом — к управлению контентом (ECM)

В российских компаниях и организациях накоплено очень много документов. Как организовать эффективную работу с ними? Какое место при этом следует отвести системам электронного документооборота? Какой ИТ-инструментарий понадобится для эффективной организации работы с накопленными документами? Какую пользу можно извлечь из управления контентом и что для этого нужно, помимо собственно ИТ?

 

Онлайновая аналитика неструктурированной информации

 

Информационная безопасность в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО)

Безопасность в системах дистанционного банковского обслуживания сегодня является одним из решающих факторов при выборе банков их потенциальными клиентами. Какие аспекты имеют решающее значение при обеспечении безопасности ДБО? Что необходимо банкам сделать для повышения защищенности операций и данных клиентов, работающих посредством ДБО? Как обезопаснить внутренние системы банка от хакеров, пытающихся проникнуть в них через системы ДБО?

 

Национальные особенности хостинга в России

Хостинг в России постепенно набирает популярность, сталкиваясь при этом со множеством факторов, тормозящих его развитие. В их числе — практически полное отсутствие утоявшихся стандартов на оказание хостинговых услуг в России, высокие цены, недостаточная готовность заказчиков такого рода услуг, недостаточное качество телекомммуникационной инфраструктуры и пр.