Документы, нормативные акты, официальные сообщения

День программиста

Указом Президента РФ № 1034 от 11.09.2009 установлен новый профессиональный праздник - День программиста - 13 сентября (в 256-й день года), если год високосный - 12 сентября.

***

ЕГАИС

Приказом Минфина РФ № 86н от 03.08.2009 определен перечень информации, содержащейся в ЕГАИС, предоставляемой налоговым органом по запросу заинтересованной организации. На основании запроса в территориальный налоговый орган организации, осуществляющей производство или оборот, в том числе импорт (за исключением розничной продажи), этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направившей запрос, предоставляется вся информация, зафиксированная данной организацией в единой информационной системе. В случае направления о предоставлении информации, зафиксированной в единой информационной системе другой организацией, предоставляется информация по установленному перечню.

***

Защита информации

Приказом ФСБ РФ № 286 от 24.06.2009 определена последовательность действий ФСБ РФ по лицензированию разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием криптографических средств информационных и телекоммуникационных систем. В соответствии с утвержденным Административным регламентом названная государственная функция исполняется Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ. Определены требования к порядку исполнения государственной функции, последовательность административных процедур, порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченного должностного лица, а также принимаемого им решения.

***

Налоговая деятельность

Приказом ФНС РФ № ШТ-7-6/298@ от 21.05.2009 установлена процедура направления налоговыми органами в банки решений о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков в электронном виде. Определен перечень документов, формируемых в электронном виде налоговыми органами в целях передачи указанных выше решений в банки. Взаимодействие налоговых органов организуется в соответствии с Типовой схемой автоматического информационного взаимодействия ПО налоговых органов РФ местного, регионального и межрегионального уровней с ПО федерального уровня (МИ ФНС России по ЦОД) с использованием технологии WEB-сервисов, утвержденной 25.07.2007. Признан утратившим силу Приказ ФНС РФ № САЭ-3-24/21@ от 03.11.2004.

Приказом ФНС РФ № ШТ-7-6/428@ от 25.08.2009 утвержден формат представления в электронном виде налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Новая форма декларации вводится в действие начиная с представления налоговой отчетности за 2009 год.

Приказом ФНС РФ № ШТ-7-6/429@ от 25.08.2009 утвержден формат представления в электронном виде налоговой декларации по ЕСХН. Новая форма декларации вводится в действие начиная с представления налоговой отчетности за 2009 год.

***

Электронная цифровая подпись

Приказом ФНС РФ № ММ-7-6/402@ от 07.08.2009 утверждены требования к сертификату ключа подписи к списку отозванных сертификатов для обеспечения единого пространства доверия сертификатам ключей ЭЦП. Согласно изменениям, внесенным в Приказ ФНС РФ № ММ-7-6/353 от 02.07.2009, которым утверждены названные Требования, введение их в действие предусматривается с 1 сентября 2009 года.

***

Деятельность Правительства РФ

Постановлением Правительства РФ № 713 от 02.09.2009 определено, что сведения о вопросах и материалах, подлежащих рассмотрению на заседаниях Правительства РФ, должны размещаться на его официальном сайте в Internet. Размещение сведений на сайте Правительства РФ отнесено к функциям Аппарата Правительства РФ.

Вопросы создания домена .РФ, развития спутниковой группировки и Internet-безопасности обсудили 24 сентября в Минкомсвязи России на заседании Правительственной комиссии. Слушателям был представлен доклад об основных результатах работы по созданию в РФ национального домена с использованием кириллических символов. На сегодняшний день ему нет аналогов в сети Internet, а значит, появление кириллического домена во многом определяет новые стратегические направления развития сети. В настоящее время завершена работа над Концепцией регистрации доменов второго уровня в доменной зоне .РФ и заканчивается разработка пакета базовых документов, регламентирующих правила регистрации. Планируется, что комплекс подготовительных мероприятий по внедрению нового национального домена будет реализован в ноябре 2009 года. Тестирование работы технических компонентов запланировано на декабрь 2009 года – февраль 2010 года.

На заседании Правительственной комиссии также были подробно рассмотрены темы, касающиеся текущего состояния российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения и концепции ее развития на период до 2020 года. В период с 2009 по 2015 год необходимо осуществить производство и запуск не менее десяти космических аппаратов, два из которых уже сейчас запущены в производство.

***

Регистрация государственных информационных систем

Правительство РФ утвердило постановление № 723 "О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем (ИС)" от 10 сентября 2009 года. До ввода в эксплуатацию федеральной государственной ИС федеральный орган исполнительной власти обязан принять правовой акт о порядке и сроках ввода в эксплуатацию такой системы и зарегистрировать ее в реестре федеральных государственных ИС. Федеральной службе по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) поручено обеспечить регистрацию федеральных ИС и ведение реестра федеральных государственных информационных систем с учетом информации Государственного регистра баз и банков данных.

Регистрации подлежат федеральные государственные информационные системы, предназначенные для использования федеральными органами исполнительной власти при осуществлении государственных функций или предоставлении государственных услуг. Не подлежат регистрации федеральные государственные информационные системы, доступ к сведениям о которых ограничен федеральными законами.

Источники: www.government.ru,  www.consultant.ru,  www.minkomsvjaz.ru