Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Охрана интеллектуальной собственности

Постановлением Правительства РФ № 313 от 08.04.2009 уточнены полномочия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента). В Положении о Роспатенте перечислены объекты интеллектуальной собственности, в сфере правовой охраны которых эта служба осуществляет контроль и надзор. К ним отнесены: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, в том числе входящие в состав единой технологии, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров. Роспатент осуществляет также функции по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета. В полномочия Роспатента включено ведение Государственного реестра изобретений РФ, Государственного реестра полезных моделей РФ, Государственного реестра промышленных образцов РФ и ведение некоторых других реестров. Роспатенту предоставлено также право привлекать в установленном порядке подведомственные федеральные государственные учреждения для проведения подготовительных работ в целях осуществления Роспатентом юридически значимых действий, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

***

Научно-техническая информация

Постановлением Правительства РФ № 279 от 31.03.2009 определен орган научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, в который производители документов доставляют обязательный экземпляр неопубликованных документов. Установлено, что таким органом является федеральное государственное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

***

Налоговая деятельность

Приказом ФНС РФ № ММ-3-1/683@ от 25.12.2008 вводятся в действие новые методические рекомендации по ведению налоговыми органами информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам излишне уплаченных или взысканных сумм. В целях обеспечения проведения налоговыми органами операций по зачетам и возвратам утверждены реквизиты информационного ресурса местного уровня по зачетам и возвратам, методические рекомендации по ведению данного информационного ресурса, рекомендуемые формы решения налогового органа о зачете и возврате и извещения налогового органа. Информационный ресурс результатов работы по зачетам и возвратам ведется в электронном виде территориальными налоговыми органами и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

***

Миграционный учет

Совместным приказом ФМС РФ № 39, МВД РФ № 179, МИД РФ № 2619, Минкомсвязи РФ № 30, ФСБ РФ № 69, ФНС РФ № ММ-7-6/100 от 02.03.2009 (зарегистрировано в Минюсте РФ № 13750 10.04.2009 ) разработано Типовое соглашение об информационном обмене сведениями в государственной информационной системе миграционного учета. Предметом соглашения является организация информационного обмена между его сторонами сведениями об иностранных гражданах и лицах без гражданства, содержащимися в государственной информационной системе миграционного учета.

***

Защита информации

ФСБ РФ выпустило ряд приказов в области обеспечения защиты информации, в том числе:

  • № 75 от 27.02.2009, которым установлена последовательность действий ФСБ РФ при исполнении государственной функции по лицензированию деятельности, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также оказанием услуг по защите государственной тайны.
  • № 104 от 16.03.2009, которым определена последовательность действий ФСБ РФ при исполнении государственной функции по лицензированию деятельности по предоставлению услуг в области шифрования информации.
  • № 105 от 16.03.2009, содержащий Административный регламент ФСБ РФ по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств.
  • № 106 от 16.03.2009, которым определена последовательность действий ФСБ РФ при исполнении государственной функции по лицензированию деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств.
  • № 123 от 01.04.2009, которым определена последовательность действий ФСБ РФ при исполнении государственной функции по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации

***

Технопарки

Приказом Минкомсвязи РФ № 47 от 30.03.2009 разработано Положение о Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. В соответствии с утвержденным Положением основными задачами комиссии, в частности, являются: обеспечение согласованных действий Минкомсвязи РФ, других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ по вопросам функционирования технопарков в сфере высоких технологий; разработка предложений по вопросам их финансирования; формирование системы управления; обеспечение контроля за расходованием бюджетных средств и внебюджетных инвестиций.

***

Брокерская деятельность

Приказом Минфина РФ № 27н от 20.03.2009 уточнен порядок представления сведений о страховой брокерской деятельности в электронном виде. Установлено, что указанные сведения представляются в Росстрахнадзор в виде одного xml-файла по электронной почте, обеспечивающего считывание и контроль показателей формы № 1-брокер «Сведения о страховой брокерской деятельности за год».

***

Финансовая деятельность

Указанием ЦБ РФ № 2203-У от 24.03.2009 уточнен порядок указания информации в расчетных документах и платежных ордерах, направляемых в электронном виде при осуществлении безналичных расчетов через Банк России. Особенности указания информации в расчетных документах и платежных ордерах установлены Указанием ЦБ РФ № 2086-У от 06.10.2008, вступающим в силу с 15 мая 2009 года.

Источники: www.government.ru, www.conmsultant.ru