Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Президент России об информационных технологиях

5 ноября Президент РФ обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием, в котором обозначил пути развития России. В частности, Президент РФ отметил, что действия в экономике будут базироваться на концепции четырех «И» — институты, инвестиции, инфраструктура, инновации. Он сказал, что «свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Internet и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в Internet или цензурировать сразу тысячу каналов». Также Президент подчеркнул, что «уже в ближайшее время следует принять закон “Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ”». Он распространяется на все суды. И даст людям возможность получать достоверные сведения о функционировании судебной системы. Кроме того, он впервые и достаточно детально закрепит различные формы их обнародования, в том числе через Internet».

***

Совет при Президенте РФ по вопросам развития информационного общества

В соответствии с Указом Президента РФ № 1576 от 01.11.2008 образован новый совещательный орган — Совет при Президенте РФ по вопросам развития информационного общества в РФ. Основными задачами Совета являются, в частности, подготовка предложений Президенту РФ по вопросам реализации стратегии развития информационного общества в РФ, проведение по поручению Президента РФ экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, связанным с развитием информационного общества. Председателем Совета является Президент РФ. Для решения текущих вопросов формируется президиум Совета, возглавляемый руководителем администрации Президента РФ. Решения Совета направляются Президенту РФ, в Правительство РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в органы государственной власти субъектов РФ. Также утверждены состав Совета и состав президиума Совета.

***

Автоматизация налоговой деятельности

В соответствии с приказом ФНС РФ № ММ-3-6/481@от 23.10.2008 установлено, что, начиная с первого отчетного периода 2009 года, налоговую отчетность по земельному налогу в электронном виде следует представлять в соответствии с новым форматом. Утвержден формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5) «Часть LXXIV. Состав и структура показателей налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу (версия 01)», а также «Часть LXXV. Состав и структура показателей налоговой декларации по земельному налогу (версия 01)». Документ описывает требования к XML-файлам передачи в налоговые органы в электронном виде сведений с данными налоговой отчетности по земельному налогу. Данная версия формата разработана в соответствии со структурой «бумажной» формы налоговой декларации, утвержденной Приказом Минфина РФ № 95н от 16.09.2008.

***

ЕГАИС

Приказом ФНС РФ № ММ-3-6/574@ от 05.11.2008 разработан порядок фиксации сведений об обороте и данных автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции в ЕГАИС без использования технических средств фиксации. Названный порядок применяется при отсутствии у организации по не зависящим от нее причинам возможности осуществлять фиксацию сведений с использованием программных средств ЕГАИС, а также при реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в случае аннулирования действия лицензии. ФНС РФ утвердила организационный план мероприятий по внедрению в промышленную эксплуатацию программных средств ЕГАИС, разработанных ФГУП «ГНИВЦ ФНС России», план развертывания программных средств, план их внедрения, регламент внедрения программных средств ЕГАИС, порядок ведения НСИ в программных средствах ЕГАИС.

***

Электронные сообщения налоговых органов

Банк России установил требования к электронным сообщениям налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков. Утверждено Положение (утверждено ЦБ РФ № 322-П 09.10.2008, зарегистрировано в Минюсте РФ № 12589 07.11.2008), устанавливающее порядок направления в банки решений налоговых органов в электронном виде о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков (плательщиков сборов и налоговых агентов) через Банк России. Положением, в частности, установлено, что решения в электронном виде направляются в банки (филиалы банков), заключившие с Банком России соглашение, через: Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД); подразделение Банка России, на которое возложены полномочия по обмену сообщениями с МИ ФНС России по ЦОД; территориальные учреждения Банка России. Положением определен порядок использования средств криптографической защиты информации, порядок обеспечения информационной безопасности при использовании средств криптографической защиты информации. Передача и прием сообщений будут осуществляться согласно установленному графику. Определен порядок хранения электронных сообщений. Положение вступает в силу с 1 апреля 2009 года.

Источники: www.government.ruwww.consultant.ru