0,5 полосы

Роль ИТ-руководителя в бизнесе

Stephanie Overby. Questions to ask before adding to CIO job description. CIO (US). 25/04/2008

 

О чем должен спросить себя ИТ-директор, прежде чем расширять свои обязанности

Стефани Оверби

 

 

Когда ИТ-директора хотят проверить свои силы или доказать собственную значимость, они могут сходу взять на себя дополнительные обязанности, выходящие за рамки управления ИТ-отделом. Но это не лучший вариант для вашей компании, если ИТ-отдел при этом оказывается отодвинутым на второй план. Вот несколько вопросов, которые следует задать себе и своему начальнику, прежде чем удваивать объем работы, выходя за рамки должности ИТ-директора.

1. Изменится ли мое положение в компании? Выясните, увеличится ли ваш доход, войдете ли вы в совет директоров или высшее руководство. Если дополнительные обязанности не усиливают вашу позицию, «возможно, это означает, что вам просто вешают что-то на шею», – предупреждает Бобби Кэмерон, вице-президент и главный аналитик Forrester Research.

Майкл Хайтс, занимающий должность заместителя вице-президента по административным ИТ-услугам в университете Иллиноиса, добавляет, что, если вы не знаете, почему за это беретесь – или если вы не принимали участия ни в открытии позиции, ни в борьбе за нее – следует отказаться.

2. Хочу ли я покинуть ИТ-отдел или просто расширить обязанности ИТ-директора? Хайтс на своей прежней должности ИТ-директора в Государственном университете Нью-Мексико также отвечал за университетское стратегическое планирование. «У меня уже был опыт работы с людьми во всем департаменте, поэтому, когда я принялся за планирование в масштабе университета, это было естественным шагом».

3. Ясны ли мои цели? Удостоверьтесь, что вы понимаете, как в новом положении будет оцениваться ваш успех. Глава направления ИТ-директоров в рекрутинговом агентстве Harvey Nash Executive Search Сэм Гордон советует договориться с основными заинтересованными лицами о том, каких от вас ждут достижений.

4. Все ли хорошо в моем ИТ-отделе? Если вы ведете проект внедрения корпоративного ПО, и он находится на грани срыва, возможно, это не лучший момент браться за что-то еще. Вице-президент и ИТ-директор компании TRW Automotive Джо Друан предупреждает, что дела ИТ-отдела должны быть в порядке.

5. Обладаю ли я необходимыми знаниями? Когда у ИТ-директора появляются обязанности, не связанные с ИТ, может выясниться, что ему многому следует научиться. По словам Друана, если вы не эксперт, вы можете оказаться в оборонительной позиции: «Чтобы справиться, нужна уверенность в себе».

6. Люблю ли я ИТ больше всего на свете? «Если вы болеете информационными технологиями и искренне любите технологические аспекты, не принимайтесь за другую работу, – советует Хайтс. – Ваша пристрастность будет очевидной, и она не даст вам преуспеть».