Приценимся к RFID

Маниш Бхуптани, Шахрам Морадпур. RFID-технологии на службе вашего бизнеса. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 290 с.

Споры вокруг технологий радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID) продолжаются уже который год. Оптимисты считают, что эти технологии необычайно перспективны: они помогают сделать цепочки поставок более прозрачными, причем в режиме реального времени, сократить потери ТМЦ в них, снизить затраты труда, сделать обслуживание клиентов более удобным и пр. Пессимисты обращают внимание на то, что «интеллектуальные» варианты RFID достаточно дороги, инфраструктура для работы с ними тоже требует затрат, не до конца решены вопросы информационной безопасности данных, содержащихся на метках RFID, да и производство достаточного количества уникальных (неповторяющихся) меток вызывает определенные затруднения.

Как бы ни было, любая технология хороша там, где она выгодна и удобна. Авторы книги «RFID-технологии на службе вашего бизнеса» проводят взвешенный анализ преимуществ и недостатков этого класса технологий, рассказывают о его истории и тенденциях развития, инфраструктуре, необходимой для работы с RFID, и дают рекомендации по ее развертыванию.

Авторы, видимо, хорошо знакомы с особенностями внедрения различных ИТ на предприятиях, поэтому включили в книгу такие полезные главы, как описания возможностей использования RFID в различных нишах (логистика, защита и безопасность), анализ выгод этих технологий и затрат, которые на них требуются, а также поставщиков систем на их базе. В качестве живых иллюстраций имеется несколько примеров практического использования RFID в компании Sun Microsystems (один из авторов — ее бывший сотрудник), министерстве обороны США, департаменте земледелия штата Мичиган, розничной сети Woolworths и в некоторых других организациях и проектах.

Чего хотят финансисты

Джозеф Синки. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 1024 с.

Должен ли ИТ-руководитель банка знать, как осуществляется финансовое управление в организациях, чей бизнес — превратить деньги в еще большие деньги? Безусловно должен, если он хочет долго оставаться на своем посту, организуя реально полезную ИТ-поддерку бизнеса.

Автор книги «Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг» постарался снабдить своих читателей множеством подробных описаний. Из книги можно узнать, как работает и куда движется банковская система, какие процессы происходят внутри финансового сектора, какие факторы оказывают существенное влияние на его развитие, к чему ведет глобализация рынка финансовых услуг и какую роль на нем играют различные регуляторы. Подробно описаны такие аспекты работы финансовых организаций, как подготовка отчетности и анализ эффективности их деятельности, стратегическое планирование, управление рисками, активами и пассивами.

Разумеется, важное место отводится и анализу роли ИТ в банках и финансовых организациях. За последние десятилетия необходимость обработки данных о финансах в банках стала настолько очевидной, что уже не подвергается сомнению. Основной вопрос в другом: как сделать эту обработку максимально эффективной и полезной. Без знаний о специфике банковского бизнеса найти адекватный ответ на него практически невозможно.