Справочно - аналитическое обозрение

Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Типовая программа использования и развития ИКТ в субъектах Российской Федерации

11 декабря 2006 года состоялось заседание экспертного совета при Совете региональной информатизации Мининформсвязи России, на котором участники обсудили проект типовой программы использования и развития ИКТ в субъектах РФ.

Заседание проходило с участием министра информационных технологий и связи Российской Федерации, председателя экспертного совета при Совете региональной информатизации Мининформсвязи России Дмитрия Милованцева, представителей органов исполнительной власти тридцати пяти субъектов РФ, научного и бизнес-сообщества. Проект типовой программы разработан Мининформсвязи России во исполнение поручений президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета 16 февраля 2006 года, а также концепции региональной информатизации до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства РФ №1024-р от 17. 07. 2006. По словам Милованцева, разработка типовой программы направлена на унификацию различных подходов к развитию и внедрению ИКТ в субъектах РФ, а также их корреляцию с мероприятиями, реализуемыми на федеральном уровне, в том числе в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 годы)». При этом проект типовой программы охватывает не только мероприятия, направленные на внедрение ИКТ в системе государственного управления, но и связанные с внедрением современных технологий в социальной сфере, повышением роли человеческого капитала в области информационных технологий и развитием региональных ИКТ-рынков.

После доработки проект типовой программы будет направлен на согласование в субъекты РФ, а также в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Планируется, что типовая программа использования и развития ИКТ в субъектах РФ будет утверждена актом Правительства РФ в первом квартале 2007 года.

***

Сокращение срока амортизации ЭВТ

Постановлением Правительства РФ № 697 от 18.11.2006 соответствующие изменения внесены в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1 от 01.01.2002. Если сейчас, например, срок полезного использования электронно-вычислительной техники установлен от трех до пяти лет включительно (третья амортизационная группа), то после вступления в силу изменений этот срок будет составлять от двух до трех лет включительно (вторая амортизационная группа). При этом к электронно-вычислительной технике будут отнесены также модемы для локальных и магистральных сетей. Новая редакция Классификации основных средств вступит в силу с 1 января 2007 года, и, следовательно, будет применяться при определении срока полезного использования в отношении основных средств, приобретенных после указанной даты.

***

ЕГАИС

  • Согласно письму ФНС РФ № ШТ-6-07/1161@ от 30.11.2006 информация о хранении алкогольной продукции на складах временного хранения должна фиксироваться в ЕГАИС. Фиксация в ЕГАИС является одним из лицензионных требований осуществления деятельности организаций по хранению алкогольной продукции. Мерой ответственности организации за несоблюдение данных требований является аннулирование (приостановление действия) лицензии. Программные средства, обеспечивающие фиксацию сведений в ЕГАИС, предоставляются федеральными органами исполнительной власти и организацией, подведомственной ФСБ России. Организация, осуществляющая хранение алкогольной продукции, может быть привлечена к ответственности за невыполнение лицензионных требований (в данном случае — оборот алкогольной продукции без фиксации сведений в ЕГАИС), если будет установлено, что у нее имелась возможность их соблюдения, но она не приняла все зависящие от нее меры.
  • Приказом ФНС РФ № САЭ-3-07/823@ от 30.11.2006 во исполнение пункта 5 Постановления Правительства РФ № 396 от 28.06.2006 утверждены форматы информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации. В частности, утверждены форматы информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства:
  • этилового спирта, в том числе денатурированного этилового спирта (денатурата);
  • алкогольной продукции (за исключением вина);
  • натурального вина, в том числе игристого вина, газированного вина, шипучего вина, шампанского.

***

Оперативное государственное управление рынками товаров и услуг

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 193-ФЗ от 25.11.2006 в Закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», Правительство РФ вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям. Таким образом, создается правовая основа для оперативного и своевременного упорядочения на федеральном уровне отношений, складывающихся на потребительском рынке, в целях обеспечения прав и законных интересов субъектов торговой деятельности, поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения их беспрепятственного доступа на рынок, защиты прав потребителей, обеспечения продовольственной безопасности, потребностей населения РФ в качественных товарах, работах (услугах).

***

Информационная безопасность

Указом президента РФ № 1321от 30.11.2006 установлено, что ФСТЭК РФ обеспечивает безопасность (некриптографическими методами) информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, в том числе в функционирующих в составе критически важных объектов Российской Федерации информационных системах и телекоммуникационных сетях, деструктивные информационные воздействия на которые могут привести к значительным негативным последствиям. Службе предоставлены полномочия по согласованию разрешений на ввод в эксплуатацию ключевых систем информационной инфраструктуры; проведению межведомственных экспертиз уровня безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры; обеспечению безопасности информации при подключении ключевых систем информационной инфраструктуры к информационным системам и телекоммуникационным сетям общего пользования; осуществлению мониторинга безопасности информации в ключевых системах.

***

Применение цифровых систем передачи

В соответствии с Приказом Мининформсвязи РФ № 151 от 23.11.2006 установлены обязательные требования к параметрам цифровых систем передачи синхронной цифровой иерархии, предназначенных для использования в сети связи общего пользования и технологических сетях связи в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

Правила распространяются на следующие виды оборудования:

  • мультиплексоры синхронной цифровой иерархии, передающие сигналы плезиохронной и синхронной иерархий;
  • мультиплексоры синхронной цифровой иерархии, передающие сигналы пакетов информации;
  • мультиплексоры синхронной цифровой иерархии, работающие совместно с системами разделения оптических каналов;
  • автономные кросс-коннекторы;
  • регенераторы.

Указанное оборудование подлежит обязательной сертификации.

***

Свободное программное обеспечение

Министерство информационных технологий и связи РФ создаст рабочую группу для развития свободного программного обеспечения в РФ. Как отметил и. о. директора департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Евгений Васильев, использование свободного ПО для государственных нужд имеет ряд преимуществ: существенное сокращение расходов на легализацию программного обеспечения, использующегося в госсекторе, развитие отечественного производства ПО и, соответственно, сокращение технологической зависимости России в области программного обеспечения.

Кроме того, участие отечественных предприятий в проектах разработки свободного ПО позволяет им выходить на международный рынок в качестве поставщиков готовых продуктов и решений. Таким образом, Евгений Васильев отметил целесообразность поддержки развития свободного программного обеспечения в России. По его мнению, для этих целей прежде всего необходимо обеспечение равных рыночных условий для свободного и закрытого ПО, разработка обоснованной методики распределения между заказчиком и исполнителем и дальнейшего использования прав на ПО, получаемых в результате исполнения государственных контрактов, а также продолжение разработки рекомендаций по использованию открытых стандартов (спецификаций, протоколов, форматов файлов и т. д.) при разработке программного обеспечения.

Источники: www.government.ru, www.consultant.ru, www.rbc.ru

Управление персоналом

Google признали лучшим работодателем в Америке. По данным ежегодного рейтинга лучших компаний журнала Fortune, компания, Google, которой принадлежит крупнейшая в мире поисковая система, была названа лучшим работодателем.

В этом году лидерство Google признала компания Genentech, которая занимается биотехнологиями. На третье место вышла сеть супермаркетов Wegmans Food Markets. Yahoo, главный конкурент Google в интернет-поиске, занял 44-ю позицию в десятом ежегодном списке ста лучших работодателей Америки.

Google возглавила рейтинг благодаря широкому набору услуг, которые компания предоставляет своим сотрудникам. Среди них — возможность пользоваться прачечной, химчисткой, автомобильным сервисом, SPA-центром. А также питание, массаж и бесплатное медицинское обслуживание на рабочем месте. Желающих работать в Google довольно много — компания ежедневно получает около 1300 резюме от соискателей.

Две трети очков, набранных участниками в финальном рейтинге, получены на основании мнений сотрудников об отношении руководства компаний к персоналу, удовлетворенности своей работой и взаимоотношений в коллективе. Эти данные уравновешиваются действиями компаний в сфере выплат премий, философии менеджмента, карьерного продвижения.

Четвертое место по итогам исследования заняла компания Container Store, которая специализируется на продаже промышленных товаров для дома. Оплата труда сотрудников Container Store на 50—100% превышает среднюю по отрасли, кроме того, рабочее расписание подстроено под нужды семейных работников.

Строчкой ниже идет крупный продуктовый ритейлер Whole Foods Market, который полностью оплачивает медицинскую страховку для своих сотрудников, и производитель сетевых систем хранения данных Network Appliance, где 95% сотрудников имеют гибкий рабочий график.

Источник: www.vz.ru

Новости предприятий

ТРК «Петербург-Пятый канал» объявила о завершении комплексного проекта по трансформации системы подготовки новостей на базе комплекса LiveMaster 8000, разработанного на основе технологий IBM.

В компании «Мегаполис», занимающейся сбытом табачной продукции, осуществлен проект автоматизации мобильной торговли на базе системы «Оптимум».

В логистическом центре TDL Terminal, в Ивановской области, закончено внедрение комплексной системы управления складом Logistic Vision Suite — Warehouse Vision.

В компании «Дэйта Текнолоджис» выполнен проект внедрения системы учета информационных активов и контрактов на базе Altiris Service & Asset Management Suite. Консалтинговые услуги оказывала Softline Consulting Services.

На Сургутской ГРЭС-1 внедрена система управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе решения mySAP ERP.

В компании «Т-Пэй» завершилось внедрение систем PlanDesigner и «БОСС-Кадровик», осуществленное GMCS.

Пермский моторостроительный комплекс успешно справился с проектом построения системы управления корпоративной вычислительной сетью на базе Cisco Works LMS. Проект вела компания «Открытые технологии».

ОАО «Бурятзолото» завершило пилотный проект создания системы управления основными фондами и активами предприятия на базе EAM-системы iMaint.

В НК «Роснефть» создано решение для оперативного управления и контроля финансовых обязательств и платежей на базе продуктов SAP.

В компании «Доминанта-Сервис», занимающейся дистрибуцией медикаментов, реализован проект по внедрению информационно-аналитической системы на платформе Cognos Business Intelligence.

В ООО «Дирол Кэдбери» завершилась модернизация системы отчетности о доступности ИТ-сервисов на основе Microsoft Operations Manager.

На ОАО «Продукты питания», специализирующемся на производстве замороженных полуфабрикатов, закончены работы по внедрению MES-системы Factelligence компании CIMNET (США).

В компании «М. Видео» внедрен контакт-центр на основе технологии компании Avaya.

В банке «АК Барс» реализован проект внедрения системы «Контур Корпорация. Финансовое управление».

Компания «Норильский Никель» ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему классификации и кодирования материально-технических ресурсов. В основе программно-технического комплекса лежат программные продукты Ontologic 4.5 — разработки НЦИТ «Интертех» и IBM WebSphere.

Управляющая компания «Филипп» (Ростов-на-Дону), работающая в сфере жилищно-коммунального хозяйства, закончила проект внедрения автоматизированной системы учета на платформе «1С:Предприятие 8.0».

«Связь-Банк» осуществил проект автоматизации управленческого учета, программной основой которого послужило финансовое хранилище данных «Контур Корпорация».

Новости бизнес-решений

IBS представила решение для операторов связи — систему обнаружения мошенничества и анализа потерь доходов.

МТЦ реализовала в составе системы CreditRegistry новый модуль Global Payments Credit Services, обеспечивающий поддержку работы банка с кредитным бюро.

«Фаматек» внедрила в новую версию Radmin 3.0 инновационные системы голосового и текстового общения.

«Ай-Теко» разработала новое решение «Система Оперативного Управления».

R-Style Softlab и консультационная компания «ПАКК» заключили партнерское соглашение о совместном выполнении комплексных проектов по консалтингу и внедрению аналитических решений.

Oracle начала поставки продукта Oracle Enterprise Single Sign-On Suite, являющегося частью комплекса решений Oracle Identity Management.

Cognitive Technologies представила решение класса IDR (intelligent document recognition) на базе технологии распознавания многокомпонентных частично-структурированных документов CogniDocs.

HP выпустила две новые модели в линейке систем хранения начального уровня — StorageWorks MSA60 и StorageWorks MSA70.

«Медиалогия» начала открытое тестирование новой версии системы «Медиалогия 3.1».

IBM обнародовала планы по созданию новой среды Product Development Integration Framework, призванной улучшить связь разработки продуктов с базовыми бизнес-процессами.

Microsoft начала бета-тестирование своего нового серверного ПО Microsoft Office Communications Server 2007.

Arbyte обновила модельный ряд профессиональных графических станций, выпустив станции Arbyte CADStation 420 и Arbyte CADStation 620, производимые на базе двухъядерных и четырехъядерных процессоров Intel и профессиональных видеокарт NVidia.

«АстроСофт» представила новый продукт в линейке своих решений — «Учет Договоров и Оборудования». Программа предназначена для учета договоров с покупателями на поставку оборудования и его технического обслуживания.

«Системные Технологии» выпустила новую версию автоматизированной системы мобильной торговли «ST — Мобильная торговля 2.10».

IBM начала продажи комплекса связующего ПО Exstream Dialogue для рабочих станций и серверов, предназначенного для организации деловых коммуникаций.

Fujitsu Siemens выпустила решение под названием My very first SAN — полноценную сеть хранения архитектуры SAN, предназначенную для малых предприятий.