Справочно-аналитическое обозрение

Документы, нормативные акты, официальные сообщения

В России начинается очередной цикл выборных кампаний. Их обеспечение во многом возложено на автоматизированные системы, включая известную многим ГАС «Выборы».

Постановлением Центризбиркома РФ от 28.09.2005 № 153/1026-4 в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ определен порядок использования участковыми избирательными комиссиями и комиссиями референдумов программно-технических комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) вместо стационарных урн для голосования. Установлено, что в случае совмещения дней голосования на выборах или референдумах всех уровней использование КОИБ обязательно при подсчете голосов.

При голосовании с использованием КОИБ осуществляется автоматизированный подсчет голосов избирателей, участников референдума и составление протоколов участковых комиссий об итогах голосования на выборах, референдумах, проводимых одновременно. При этом запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на избирательном участке, участке референдума, за исключением данных об общем числе проголосовавших избирателей и участников референдума.

Регламентирован порядок организации работы участковой комиссии при использовании КОИБ, а также размещения протоколов участковых комиссий об итогах голосования вышестоящей комиссией в базу данных ГАС «Выборы».

В приложениях к инструкции приведены, в частности, требования к изготовлению бюллетеней для голосования на выборах, референдуме с использованием КОИБ, а также требования к форме протокола участковой избирательной комиссии (комиссии референдума) об итогах голосования, выдаваемого на печать КОИБ.

Признано утратившим силу Постановление Центризбиркома РФ от 16.11.2004 № 127/912-4.

***

В связи со вступлением в силу с 1 января 2006 года Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ ?О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд?, который устанавливает новые правила и процедуры размещения государственных и муниципальных заказов, письмом Минэконоразвития от 05.09.2005 № 13785-АШ/Д07 даны некоторые разъяснения о порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, потребность в которых возникнет в первом квартале 2006 года. В частности, указано, что в случае необходимости начала оказания услуг, выполнения работ, осуществления поставок товаров для государственных нужд с 1 января 2006 года следует проводить размещение заказа на 2006 год заблаговременно, то есть в 2005 году. В этом случае размещение заказа проводится в соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством, действующим до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

Процедуры размещения заказа, начатые в 2005 году на основе действующего законодательства, должны быть завершены по правилам, действовавшим на момент начала процедуры размещения заказа.

С 1 января 2006 года размещение заказов для государственных и муниципальных нужд осуществляется только на основании положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

Минкультуры РФ приказом от 14.09.2005 № 426 изменило Правила предоставления в 2005 году субсидий на развитие электронных СМИ. Действие этих Правил распространено на ФГУП «РТРС» и другие организации, независимо от их организационно-правовой формы, а также бюджетные учреждения, осуществляющие производство и/или распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации. Средства пойдут и на создание и поддержание Internet-сайтов, имеющих социальное или образовательное значение.

Предоставление субсидий ФГУП «РТРС» осуществляется в особом порядке. Объемы предоставляемых субсидий для всех организаций устанавливаются Роспечатью.

***

Письмом от 30.09.2005 № 42-103-15/1086 установлены требования к форматам файлов и способам передачи в Казначейство РФ в электронном виде бюджетной отчетности главных распорядителей средств федерального бюджета, а также сведений об исполнении судебных решений по денежным обязательствам главных распорядителей средств федерального бюджета.

Упомянутые иребования регламентируют порядок подготовки и передачи Казначейству РФ годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.01.2005 № 5н, а также сведений об исполнении судебных решений по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета в электронном виде в соответствии с Приказом Минфина РФ от 07.07.2005 № 84н в электронном виде.

***

Указом Президента РФ от 19.10.2005 № 1222 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина России за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации.

Новинки литературы

  1. Митник К. Искусство вторжения. М.: ДМК - АйТи, 2005. - 280 с.
  2. Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия. «Инь» и «янь» информационных технологий. М.: Интернетуниверситет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2005. - 504 с.
  3. Демарко Т. Deadline. М.: Вершина, 2005. - 288 с.
  4. Роббинс Х., Финли М. Почему не работают команды? Что идет не так и как это исправить. М.: Добрая книга, 2005. - 304 с.
  5. Томпсон К. Автоматизация продаж. Умный подход. М.: Вершина, 2005. - 272 с.
  6. оловко Б. Н. Информационный менеджмент. М.: Академический проект, 2005. - 288 с.

Источник: http://www.bolero.ru

Новости предприятий

В коммерческом банке «Пятигорск» внедрена банковская система «IS-Операционный день банка» на платформе «1С:Предприятие 8.0».

В челябинской компании «Рембыттехника», дистрибьюторе бытовой техники и электроники, завершен проект по внедрению автоматизированной системы бюджетного планирования на базе решения Cognos Enterprise Planning. Проект осуществила компания IBS. Аналогичный проект реализован в ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК).

В российском представительстве Национального управления Италии по туризму создан электронный архив. Проект реализован на базе решения X-Nika компанией Cognitive Technologies.

В компании «Медилайт», специализирующейся на оказании юридических и бухгалтерских услуг, проведено внедрение CRM-системы «Компас: Маркетинг и Менеджмент».

В компании «Ангтрейд», специализирующейся в области экспорта и импорта радиоэлектронных компонентов, завершено внедрение системы SAP Business One.

В компании TopS BI завершено внедрение интегрированной системы управления на базе ERP-решения mySAP All-in-One.

Компания Sun Interbrew объявила о завершении проекта по автоматизации работы торговых представителей и дистрибьюторов с помощью системы «Оптимум».

В ОАО «Керамин» (Минск), предприятии по производству керамической плитки и санитарной керамики, завершен первый этап проекта автоматизации управления на основе системы «Галактика ERP».

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ завершен проект по внедрению информационно-аналитической системы «ИАС Жилье МЧС России» производства компании Cognitive Technologies.

В американо-российской компании «Арком» внедрена комплексная автоматизированная система на платформе «1С:Предприятие 8.0».

«Енисейское речное пароходство» автоматизировало управление техническим обслуживанием и ремонтами судов с помощью комплекса Trim производства «НПП СпецТек».

«Балтийская строительная компания - Восток», действующая на территории Сибири и Дальнего Востока, внедрила систему управления предприятием X Business Control.

Группа компаний «Ливиз», старейшее ликеро-водочное предприятие северо-запада России, автоматизировала свои бизнес-процессы с помощью решения SAP Business Information Warehouse и функциональности SAP Strategic Enterprise Management.

В компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), операторе междугородной и международной связи, внедрена единая централизованная система управленческого учета на базе MBS Axapta. Проект осуществлен IBS.

Сибирский химический комбинат, одно из крупнейших в мире ядерных производств, завершил проект автоматизации договорной деятельности. Проект проводился параллельно с автоматизацией основных бизнес-процессов на базе системы Alfa.

Один из крупнейших банков Татарстана, «АК Барс» завершил построение финансового хранилища данных «Контур Корпорация» производства компании Intersoft Lab.

В московских подразделениях «Внешторгбанка» создана интегрированная система управления ИТ-ресурсами. Ее технологической основой стал программный комплекс HP OpenView.

В сети гипермаркетов О?КЕЙ завершено внедрение и началась эксплуатация антивирусной системы Eset NOD32.

Новости бизнес-решений

Siebel Systems выпустила Customer Adaptive Solutions - комплекс CRM-систем, Business Analytics 7.8 - комплекс аналитических приложений и приложений для бизнес-разведки, а также CRM Index - бесплатный инструмент, позволяющий предприятиям малого и среднего бизнеса понять и оценить уровень их отношений с клиентами.

«Ратмир Лабз» выпустила версию 2.6 системы SmartOil Office - решения на платформе «1С:Предприятия» для автоматизации оперативного учета на АЗС и нефтебазах.

TippingPoint (подразделение 3Com) анонсировало IPS - комплексное сетевое решение для предотвращения фишинга и противодействия кражам персональных данных.

NVision Group начала продвижение SMAP - интерактивного графического редактора пользовательских сетевых карт, интегрируемого в систему управления крупными сетями и ИТ-инфраструктурой Micromuse Netcool.

«Науцилус» будет поставлять программный пакет Dream Report компании Ocean Data Systems, предназначенный для сбора данных в реальном времени.

OpenOffice.org выпустила версию 2.0 офисного пакета OpenOffice для Windows, GNU/Linux, Solaris, Mac OS X и ряда других платформ.

Компания ant Technologies начала продажи новой версии системы управления складами Radio Beacon WMS.

IBM выпустила Workplace for Business Strategy Execution - программный продукт, позволяющий сотрудникам и руководителям эффективнее добиваться исполнения стоящих перед компанией целей.

Microsoft выпустила Data Protection Manager - программный продукт для резервного копирования и восстановления, относящийся к классу систем непрерывной защиты данных.

Ассоциация ObjectWeb Consortium пополнила пакет ПО промежуточного слоя с открытым кодом Jonas платформой бизнес-интеллекта SpagoBI компании Engineering Ingegneria Informatica (ENG).

Terrasoft выпустила версию 2.8.8 своего продукта Terrasoft CRM.

Microsoft выпустила новые версии продуктов SQL Server 2005 и Visual Studio 2005 и анонсировала BizTalk Server 2006.

Iconics выпустила версию V9 SCADA-системы Genesis32.

EMC выпустила наборы решений Solution Suite и Software Support для SQL Server 2005, призванные облегчить переход на новую СУБД и ее поддержку.

Конкурсная комиссия Росинформтехнологии по федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» определила победителей по восьми лотам открытого конкурса по выбору исполнителей в рамках реализации мероприятий ФЦП «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» на 2005 год. (таблица)

Источники: http://www.government.ru, http://www.consultant.ru

Рынок труда ИТ-специалистов

Примечание: Данные за последний месяц имеют предварительный характер и будут уточнены в следующем выпуске рубрики. (таблица)

Источник: http://www.rabota.ru/