Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Разработана форма договора между кредитной организацией и Банком России о передаче-приеме отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации (Письмо ЦБ РФ от 23.03.2005 №45-Т «О форме договора между кредитной организацией и Банком России о передаче-приеме отчетности в виде электронных сообщений»). В приложениях к договору приведены форма акта о готовности кредитной организации к началу представления отчетности в виде электронных сообщений в структурное подразделение Банка России; регламент обмена ими между кредитной организацией и структурным подразделением Банка России; порядок оформления регистрационной карточки (форма которой разрабатывается структурным подразделением в зависимости от функциональных возможностей конкретного средства аутентификации, применяемого при обмене электронными сообщениями). Установлены порядок обеспечения информационной безопасности при передаче-приеме электронных сообщений, порядок управления ключами кода аутентификации и ключами шифрования, порядок работы согласительной комиссии, создаваемой сторонами с целью рассмотрения споров при передаче-приеме электронных сообщений, установления фактических обстоятельств, послуживших основанием их возникновения, а также в необходимых случаях для подтверждения подлинности и контроля целостности обмена сообщениями.

***

Письмом ЦБ РФ от 20.04.2005 №64-Т «О регистрации в S.W.I.F.T кредитных организаций» разъяснен порядок представления в РОССВИФТ сведений, включающих информацию о сокращенном наименовании, организационно-правовой форме и фактическом адресе кредитной организации на английском языке в электронном виде, кредитными организациями, зарегистрированными в Сообществе всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (S.W.I.F.T). Кредитным организациям, в учредительных документах которых сокращенное наименование на английском языке отсутствует, при направлении информации в РОССВИФТ рекомендовано осуществлять перевод своего официального сокращенного наименования путем транслитерации русского написания латинским алфавитом в соответствии с рекомендациями по заполнению BIC Request Form. При этом внесения соответствующих изменений и дополнений в учредительные документы не требуется.

***

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.04.2005 №247 изменения, внесенные в подпункт 5.1 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 №299, касаются осуществления Роспатентом полномочий в установленной сфере деятельности. В частности, указано, что Роспатент осуществляет прием заявок на объекты интеллектуальной собственности, их регистрацию и экспертизу.

***

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.04.2005 на Федеральную службу по надзору в сфере связи возложены полномочия по осуществлению контроля и надзора за соблюдением пользователями радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля, а на Федеральное агентство связи — полномочия по организации деятельности радиочастотной службы.

***

Федеральная налоговая служба продолжает интенсивную работу по внесению изменений в форматы представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)

— Приказом от 26.04.2005 №САЭ-3-13/179@ формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденный Приказом МНС РФ от 22.12.2003 №БГ-3-13/705@, был дополнен новой частью LXXIII «Состав и структура показателей налоговой декларации по водному налогу (версия 3.00000)». Данным документом формат передачи данных налоговой декларации по водному налогу в электронном виде (версия 3.00000) заменен версией 3.00001.

— Приказом от 29.04.2005 №ШС-3-13/185@ в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 03.03.2005 №32н, которым утверждены новые формы деклараций по акцизам и порядки их заполнения, внесены изменения и дополнения в формат передачи данных налоговых деклараций по акцизам в электронном виде.

— Приказом от 19.05.2005 №ММ-3-13/202@ в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 28.03.2005 №50н, которым утверждены новая форма налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и порядок ее заполнения, в формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде, утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 №БГ-3-13/705@, часть XVIII. «Состав и структура показателей налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу (версия 3.00001)» заменена на версию 3.00002.

***

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в письме от 08.04.2005 №0100/2569-05-32 подготовила рекомендации для территориальных органов при проведении мероприятий по проверке соблюдения законодательства о защите прав потребителей в части продажи товаров дистанционным способом (Internet, почтовая связь, теле-радиореклама). В частности, обращено внимание на факты продажи дистанционным способом биологически активных добавок, относящихся к пищевым продуктам, что является недопустимым. Указано, что при проверке продавцов биодобавок необходимо требовать соблюдения не только законодательства о защите прав потребителей, но и требований соответствующих санитарных правил.

***

Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС РФ в соответствии с приказом ФНС РФ от 20.04.2005 №САЭ-3-26/168@ назначено ответственным за работы по реализации положений соглашения между правительствами РФ и Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного 15 сентября 2004 года. В связи с этим внесены изменения в Приказ ФНС РФ от 25.03.2005 №САЭ-3-06/118@, в соответствии с которым упомянутому управлению поручено обеспечивать контроль соблюдения требований регламента обмена информацией в электронном виде между налоговыми органами ФНС России о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты РФ и Республики Беларусь. Раньше функции контроля обеспечивали управление налогового контроля и управление информационных технологий ФНС РФ.

***

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2005 №284 утверждено Положение, определяющее порядок государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета. Обеспечение порядка государственного учета результатов научно-технической деятельности является обязательным для федеральных органов исполнительной власти, российских академий наук, имеющих государственный статус, иных организаций, осуществляющих финансирование научно-технической деятельности по государственным контрактам, смете доходов и расходов и за счет средств, выделяемых в виде субвенций, а также для организаций-исполнителей, осуществляющих научно-техническую деятельность, и их соисполнителей.

Государственный учет результатов научно-технической деятельности включает в себя ведение баз данных заказчиков и единого реестра результатов научно-технической деятельности. Сведения, содержащиеся в базах данных заказчика и реестре, являются федеральным информационным ресурсом.

Ведение реестра осуществляется Федеральным агентством по науке и инновациям, а функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного учета результатов научно-технической деятельности возложены на Министерство образования и науки РФ. Предписано обеспечить учет, начиная с 1 апреля 2006 года.

Источники: http://www.government.ru/, http://www.consultant.ru

Новинки литературы

  1. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных, 8-е изд. М.: Вильямс, 2005. — 1328 с.
  2. Барнс К. Защита от хакеров беспроводных сетей. М.: ДМК — АйТи, 2005. — 480 с.
  3. Демарко Т., Листер Т. Человеческий фактор: успешные проекты и команды. М.: Символ-Плюс, 2005. — 256 с.
  4. Руководство по технологиям объединенных сетей, 4-е изд. М.: Вильямс, 2005. — 1040 с.
  5. Джалота П. Управление программным проектом на практике. М.: ЛОРИ, 2005. — 240 с.
  6. Баффетт У. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 268 с.
  7. Джей Р., Темплар Р. Энциклопедия менеджера: алгоритмы эффективной работы. 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 676 с.
  8. Панде П., Холп Л. Что такое «Шесть сигм»? Революционный метод управления качеством. 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 160 с.

Источник: http://www.bolero.ru/

Новости бизнес-решений

Siebel Systems планирует выпустить новый пакет заранее подготовленных стандартных компонентов, выполненных на основе архитектуры SOA, из которых заказчики смогут создавать необходимые бизнес-процессы. Программное обеспечение станет дополнением к Siebel 7 eBusiness Application Suite.

R-Style Softlab и БДО Юникон приступили к созданию совместного программно-консультационного продукта «Комплексная подготовка отчетности по МСФО», предназначенного для небольших и средних банков, использующих АБС RS-Bank v. 5.0.

Citrix Systems представила Citrix Access Suite 4.0 —новое интегрированное бизнес-решение доступа к информации, предоставляющее доступ по требованию к любому информационному ресурсу для любого авторизованного пользователя, с помощью любого соединения и посредством любого интеллектуального устройства.

В подразделении IBM Tivoli готовится к выпуску новый инструментарий управления системами, опирающийся на единую базу данных по ИТ-активам — Tivoli Change and Configuration Management Database (CCMDB).

AdAstra объявила о выпуске в рамках релиза 6.02 SCADA-системы TRACE MODE микромониторов реального времени, в том числе для Windows CE.net. Эти исполнительные модули предназначены для использования в промышленных контроллерах для управления технологическими процессами.

SAP в IV квартале этого года представит новую версию своей системы управления отношениями с клиентами mySAP CRM 2005, которая будет исполняться на платформе NetWeaver и обретет функции бизнес-интеллекта, его сервисами также смогут пользоваться и другие приложения SAP.

Plumtree Software собирается предложить сервер управления бизнес-процессами — Plumtree Process Server. Для этого планируется воспользоваться BPM-сервером FuegoBPM разработки компании Fuego, который Plumtree по OEM-соглашению интегрирует со своей линейкой продуктов и будет поставлять под собственной маркой.

Check Point Software Technologies выпустила инструментарий, предназначенный для поддержки унифицированного управления продуктами защиты периметра сетей, безопасности Web-приложений и систем обнаружения вторжений.

Microsoft объявила о выходе Windows Embedded for Point of Service — вариант Windows, оптимизированный для розничного и гостиничного бизнеса и рассчитанный на применение в кассовых терминалах, информационных киосках и т. п.

IBS R&C представила новое решение для розничного бизнеса — LS Retail Axapta, разработанное исландской компанией Landsteiner Strengur на платформе MBS Axapta. «Импакт-Софт» завершила собственную локализацию бета-версии этого модуля.

«АйТи» получила право на внедрение решений Convera в области поиска и аналитической обработки текстовой и мультимедийной информации.

IBM разработала программное обеспечение промежуточного слоя DB2 Anonymous Resolution, позволяющее организациям обмениваться данными для сравнения, не раскрывая при этом друг другу конфиденциальной информации.

Новости предприятий

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» объявило об успешном завершении проекта внедрения единой корпоративной информационной системы на основе Oracle E-Business Suite, начатом в июле 2003 года. Партнером по проекту выступала консалтинговая группа «Борлас».

Компания «Северсталь-Метиз» совместно с TopS BI завершила внедрение ERP-системы Вaan IV для управления группой метизных предприятий.

КБ «Губернский» приступил к промышленной эксплуатации модуля расчетно-кассового обслуживания решения компании «Диасофт» 5NT (e) BANK.

ОАО «Калужский двигатель» завершило создание единой информационной системы управления на базе ERP-системы MBS Axapta. Проект осуществляла компания «АНД Проджект».

В компании «Ренессанс Страхование» внедрена CRM-система Siebel CRM.

В юридическом департаменте компании «Тройка Диалог» завершен проект внедрения системы документооборота Hummingbird Enterprise DM.

В АКБ «Инвестторгбанк» завершен первый этап проекта внедрения комплексной системы финансового планирования и бюджетирования «RS-DataHouse: Бюджетирование».

В АКБ «Промсвязьбанк» завершено внедрение интегрированной системы трейдинга и управления финансовыми рисками EGAR FOCUS производства компании EGAR Technology.

ОАО «Детский Мир — Центр» запустило в промышленную эксплуатацию корпоративную информационно-аналитическую систему, построенную на основе единого хранилища данных (Oracle Database 9i). Подсистемы анализа продаж и корпоративной отчетности реализованы на программных продуктах компании Cognos.

ОАО «Таттелеком», крупнейший оператор связи республики Татарстан, завершил внедрение ERP-системы на базе MBS-Axapta, сменившую систему ведения бухгалтерского учета БЭСТ-4.

В управляющей компании «ТНК-BP Менеджмент» завершен проект по внедрению системы стратегического планирования на базе Cognos Enterprise Planning, проведенный компанией Robertson & Blums.

В уральском филиале «Райффайзенбанка» завершены работы по внедрению решения Master BALANCE разработки компании «Диасофт».

Компания «Мегалогистика», оператор по оказанию ответственного хранения, начала эксплуатацию автоматизированной системы управления складом Exceed WMS 4000 (SSA Warehouse Management) в новом складском комплексе «Охта терминал» в Санкт-Петербурге.