1 В 1992 году скончалась одна из пионеров информатики Грейс Мюррей Хоппер. Адмирал военно-морских сил изобрела первый программный компилятор во время Второй мировой войны, работая в бюро Bureau of Ordnance Computation Project Гарвардского университета.

3 Человеком года, ежегодно избираемым журналом Time, стал вовсе не человек, а персональный компьютер. В 1983 году в статье «Машина года» утверждалось, что наступающая эпоха домашних компьютеров буквально перевернет мир.

5 В 1980 году компания Hewlett-Packard представила свой первый ПК. Машина HP-85 стоимостью 3250 долл. поддерживала язык Basic в оперативной памяти и поставлялась с монитором, встроенным принтером и системой памяти на кассетах. Компания на 19 месяцев опередила появление IBM PC.

8 В 1988 году группа Presidential Task Force on Market Mechanisms пришла к заключению, что системы электронных торгов были основной причиной 20-процентного спада на рынке в «черный понедельник» 19 октября 1987 года, когда индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов. В феврале 1988 года представители Нью-Йоркской фондовой биржи заявили, что масштабы использования системы электронных торгов будут сдерживаться, если падение или подъем индекса превысят 50 пунктов.

12 «Доброе утро, я компьютер HAL 9000», — голосом актера Дугласа Рейна приветствовал компьютер астронавтов в фильме «2001 год: Космическая одиссея». Компьютер HAL был разработан по сценарию Артура Кларка в 1998 году. Имя HAL образовано от слов heuristic (эвристический) и algorithmic (алгоритмический). Именно на этих принципах была основана работа машины.

15 В 1992 году Тим Бернерз-Ли предложил простой браузер World Wide Web в формате командной строки, поддерживающий запросы на поиск. В браузере использовался гипертекстовый язык разметки для поиска адресов Internet или URL. Теперь каждый мог разместить в Internet все, что угодно.

20 В 1987 году Digital Equipment представила два мощных мини-компьютера VAX стоимостью 2,5 и 5 млн. долл., бросив вызов IBM в сфере финансовых и страховых услуг.

22 В 1984 году в воскресенье был показан первый рекламный ролик Macintosh «1984», в котором женщина, одетая в футболку с надписью Macintosh, бросала молот в гигантский экран. На нем изображалась фигура гипотетического «Старшего брата», обращавшегося с завораживающей речью к толпе. Смысл был более чем очевиден.

26 В 1998 году техасский производитель ПК, компания Compaq, вышла на второе место в мире среди создателей компьютеров (уступая только IBM) после покупки за 9,6 млрд. долл. компании Digital, оказавшейся в трудном финансовом положении.