Тема нынешнего номера - «Оценка эффективности систем и проектов».

Директора информационных служб и руководители проектов заинтересованы в том, чтобы их коллективы и проекты сполна финансировались, чтобы и ИТ-руководители, и их сотрудники пользовались на предприятии почетом и уважением. Но очевидно, что этого едва ли удастся добиться, если не суметь предоставить заказчикам и бизнес-пользователям (в первую очередь руководителям финансового, планового, производственного и других ключевых подразделений) доказательства того, что информационные технологии приносят реальную финансовую прибыль, что они отнюдь не являются ни «черной дырой», ни дорогой игрушкой в руках «айтишников» и «асушников». В статьях

Как оценить преимущества ИТ
Трейси Мэйор

Измеряйте эффективнее
Сусанна Пэттон

Все ресурсы - на достижение успеха
Тим Филден

вы найдете информацию о значительном числе применяемых в западной практике методов оценки эффективности информационных технологий и ИТ-проектов, ряд рекомендаций по их применению, а также ссылки на источники с более детальной информацией. Наибольшее внимание уделяется методу «сбалансированная оценочная ведомость» (BSC - balanced scorecard), одному из наиболее широко распространенных в мире.

В статье

Пиррова победа технологии
Дмитрий Кожевников

предлагает свой обзор и классификацию подходов к количественной оценке эффективности проектов, связанных с технологическими инновациями, в первую очередь имеющих стратегическое значение.

В начале года мы, как и год назад, отдаем дань размышлениям о будущем в рубрике «Футурология». Статья

Говорить в телефон пока нельзя
Фред Хэпгуд

знакомит с оценками развития технологий телефонной связи. В статье речь идет о перспективах «очеловечивания» интерфейсов между компьютерами и удаленными пользователями, точнее, теми из них, кто предпочитает пользоваться обычной голосовой связью.

Заметка

Мгновенно или никогда
Кристофер Линдквист

напоминает о проблеме интеграции внутренних служб предприятия с его Web-службами. Едва ли потребителя двадцать первого века устроит та нерасторопность обработки запросов, что была присуща многим Internet-службам века двадцатого.

Технологические перспективы ближайших трех-пяти лет обсуждаются в материале

Технологии нового тысячелетия,

составленном из фрагментов беседы с экспертами компании Accenture (до 1 января - Andersen Consulting). Надеемся, что интересно будет обсуждение не только технологических аспектов стратегического планирования, но также того, как глобальные новации могут отразиться на общественных традициях и привычках людей начала XXI века.

Статья

XML: возможности и перспективы
Михаил Когаловский

получена журналом как серьезный отклик на серию статей о XML, опубликованную «Директором» прошлым летом. В нынешнем номере публикуется первая часть статьи - «Платформа XML и составляющие ее стандарты». Она содержит подробный перечень и характеристику стандартов, собственно и составляющих - вместе со стандартом на сам язык XML - платформу XML, описание взаимосвязей между этими стандартами, а также ряд других сведений, например, характеристику уровней представления XML-документов.

Выполняя данные в предыдущем номере обещания, мы публикуем материалы

ИТ-находки портов Находки
Михаил Зырянов
и
Управление содержанием проекта
Майк Ньюэлл

Первый из них - это окончание рассказа о двух очень интересных предприятиях - Находкинском морском торговом и Восточном портах. Из нынешней публикации вы узнаете, как на этих предприятиях реализуются схемы аутсорсинга, аренды приложений и как строятся отношения между портами и их бизнес-партнерами - сторонними организациями, принадлежащими к различным коммерческим и государственным структурам.

Второй материал - это продолжение серии «Заметок по управлению проектами». На сей раз автор знакомит нас с типичными проблемами, касающимися определения содержания и границ проекта, и очерчивает пути их решения.

Шуточный

Escape-cловарь терминов программной инженерии (часть первая: от А до К)

даст вам возможность другими глазами взглянуть на многие привычные вещи, такие, например, как «анализ требований», «документирование» или «компилятор». В самом деле, во вполне серьезных вещах порой есть свой скрытый слой абсурдного и смешного!

Наконец, мы анонсируем новую рубрику -

Обратная связь

В ней мы собираемся регулярно печатать отклики наших читателей на опубликованные ранее материалы. Нынешняя подборка посвящена откликам на статью Павла Сахарова «Rational Rose, BPwin и другие - аспект анализа бизнес-процессов», опубликованные в ноябрьском выпуске «Директора».


Поздравляем вас, наши уважаемые читатели, с Новым Годом, с новым веком и новым тысячелетием! Желаем, чтобы счастье, здоровье, удача и успех были вашими вечными спутниками, и чтобы ни люди, ни информационные системы вас никогда не подводили!

В новом году мы продолжаем развиваться и совершенствоваться. Журнал постепенно увеличивается в объеме, он начинает выводить на свои страницы обратную связь с читателями. Он даже чуть-чуть усовершенствовал свое название - «Директор информационной службы», а не «Директору...», как раньше. Эта маленькая поправка позволит точнее показать нашу основную направленность - проблемы, методы, технологии и опыт успешного создания и использования систем, успешного планирования и развития подразделений и коллективов, связанных с созданием и использованием систем.

Мы постараемся еще больше внимания уделять таким ключевым для руководителей проектов и подразделений темам, как «управление проектами», «оценка эффективности систем и проектов» (см., например, этот номер), «моделирование систем и предприятий», «стандарты информационных технологий и системного проектирования», «человеческий фактор и управление» и др. И конечно, мы не будем терять связи с живым опытом конкретных систем, проектов и предприятий (см., например, рубрику «Системы и жизнь» в этом номере). Разумеется, мы будем следить за состоянием рынка ИТ, также как и за развитием интересов наших читателей. Мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку, на ваши письма и звонки с замечаниями, рекомендациями и предложениями.

Не пропустите!

«Информационные системы для бизнеса - Инфобизнес-2001»
2-й ежегодный специализированный форум
6-9 февраля, Москва, ВВЦ, пав. 69

e-Сommex
Международная выставка по электронной коммерции
20-23 февраля, Москва, Центр международной торговли