Российская компания «Вокорд» объявила о выпуске набора программных компонентов и средств разработки приложений с распознаванием лиц на платформе Android. Новый VOCORD Android SDK может использоваться не только в мобильных устройствах, но и на различных одноплатных компьютерах, поддерживающих ОС Android. Это позволяет создавать дешевые, и вместе с тем надежные и эффективные встраиваемые системы распознавания для использования в банкоматах, терминалах оплаты, контрольно-пропускных системах и др. Любой разработчик, который создает приложения на платформе Android, включая банковские и бизнес-приложения, игры, приложения для работы в социальных сетях и т.п. может использовать имеющийся в SDK набор функций и подключить их к своему приложению, после чего оно сможет само распознавать лица.

В отличие от представленных на рынке он-лайн сервисов распознавания, при использовании VOCORD Android SDK не требуется подключение к интернету – вся работа осуществляется полностью автономно на самом устройстве. При необходимости, на сервер могут передаваться уже построенные биометрические шаблоны. Такой подход в десятки и сотни раз снижает нагрузку на сеть и серверы и может работать даже там, где вообще нет доступа к сети. Отметим, что для распознавания могут использоваться снимки с камеры мобильного устройства, получаемые с внешней камеры, а также любые файлы с изображением лиц, сохраненные на устройстве, в том числе загруженные из социальных сетей.

VOCORD Android SDK использует тот же алгоритм распознавания лиц, что и другие продукты Вокорд. Этот алгоритм, признанный лучшим в мире по результатам тестов NIST и MegaFace, характеризуется очень высокой точностью и быстродействием.

«Мы видим интерес заказчиков к недорогим встраиваемым системам распознавания, а также к распознаванию лиц на мобильных устройствах. VOCORD Android SDK открывает совершенно новые возможности для создания биометрических прикладных систем. При этом к преимуществам решения Вокорд безусловно относится его автономность, низкая ресурсоемкость и точность распознавания», – подчеркнули в компании Вокорд.