Компания «Икс-ком Интеграция», входящая в ГК X-Com, объявила о завершении проекта строительства системы охранного видеонаблюдения по заказу Российского университета кооперации – главного учебно-научного центра системы кооперативного образования России.

Российский университет кооперации - один из крупнейших негосударственных аккредитованных вузов, объединяющий 22 филиала по всей стране и более 50 000 студентов. Для обеспечения безопасности учащихся и профессорско-преподавательского состава на территории учебного заведения руководством университета было принято решение о внедрении системы охранного видеонаблюдения. Подрядчиком проекта выступила компания «Икс-ком Интеграция», обладающая развитой экспертизой и богатым опытом проектирования и внедрения систем охранного видеонаблюдения, в том числе, в учреждениях системы образования.

Решение, созданное с учетом специфики объекта заказчика и особенностей его работы, физически разделено на две части. Система обеспечивает круглосуточное наблюдение за внешним периметром здания университета и его внутренними помещениями. Главные из них: входные зоны, вестибюли, коридоры, лифтовые холлы, учебные аудитории, подземный паркинг и многочисленные технические комнаты. В качестве технологической основы комплекса видеонаблюдения использованы видеосерверы и специализированное программное обеспечение TRASSIR QuattroStation. Для видеонаблюдения в помещениях и по периметру здания университета были установлены десятки видеокамер Hikvision, изображения с которых выводятся на единый диспетчерский пульт.