Collaborate Pro 600
Collaborate Pro 600

Итоги опросов пользователей корпоративных систем видеосвязи, в частности результаты исследования независимого агентства Quocirca, показывают, что все больший процент респондентов задействуют облачные сервисы и личные устройства для общения с коллегами и партнерами. По состоянию на конец 2015 года эта цифра преодолела психологическую отметку 60%, что неудивительно, учитывая количество участвовавших в опросах компаний малого и среднего бизнеса, традиционно более лояльных к внедрению концепции BYOD. Тем не менее производителям есть что предложить и крупным игрокам рынка.

Особенно интересны появившиеся в последнее время компромиссные решения — обеспечивающие, с одной стороны, высокое качество звука и видео, присущее профессиональной ВКС, с другой — безопасность корпоративных данных за счет использования закрытого облака. Примером такого рода конгломерации могут служить новые инструменты Collaborate Pro компании Clearone. Все они объединены идеей Media Collaboration, в рамках данной статьи мы постараемся осветить каждый из них максимально подробно.

Начнем с кодеков. Именно они являются центром создаваемой инфраструктуры, объединяя традиционную связь SIP/H.323 и облачный функционал Spontania в единую среду для совместной работы, в которой могут работать до 25 чел. Предлагаются 4 модели: Collaborate Pro 900/600/300 и Versa 100. Pro 900 предназначена для средних и больших конференц-залов. Среди особенностей кодека — поддержка 1080p, 4 лицензии MCU, Dual Video (HDMI + mini DisplayPort), захват и запись потока, а также недавно добавленные беспроводные презентации и маркерная доска (к ним мы еще вернемся). В комплекте предлагаются PTZ-камера, микрофонный массив Beamforming, аудиоплатформа (микшер) Converge Pro 840T и коммутационный блок Converge USB. При покупке комплекта пользователи получают 1 год сервисного обслуживания с входящей в него бесплатной абонентской поддержкой. На тот же срок им предоставляется оплаченный доступ к Spontania с дальнейшей возможностью пролонгации.

Collaborate Pro 900
Collaborate Pro 900

В Pro 600 вместо массива Beamforming используются 2 последовательно соединенных спикерфона Collaborate Microphone Attach с диаграммой направленности 360°, а также потоковой передачей unicast/multicast. С Pro 300 поставляется один спикерфон Collaborate, отсутствует как добавление MCU, так и функция захвата и записи. Лучшим выбором для малых переговорных комнат и персональной связи будет компактный Collaborate Versa 100, использующий спикерфон Chat 150 с патентованной двусторонней системой эхо- и шумоподавления. «Фишкой» младшей версии является поддержка наиболее популярных видеоприложений на базе ПК: Cisco Jabber и WebEx, Citrix GoToMeeting, Google Hangouts, Microsoft Skype для бизнеса и ряда других.

Отдельного рассказа заслуживает одна из последних новинок ClearOne — PTZ-камера профессионального уровня с поддержкой IP-трансляции Unite PTZ 200. Одновременная передача сигнала у нее осуществляется на выходы USB 3.0, HDMI и Ethernet (потоковое IP-видео), что делает ее уникальной в своем роде, позволяя задействовать в качестве приложения UC при проведении Web-конференций, ВКС, дистанционного обучения, видеонаблюдения с дистанционным управлением, а также для подключения к системам телеприсутствия. 12-кратный оптический зум и широкий угол обзора (73°) помогают охватить всех участников конференции.

Как и обещали, возвращаемся к нововведениям 2016 года — беспроводным презентациям и маркерной доске. В рамках лицензии можно подключить и использовать 1 ПК по беспроводному соединению, в платном режиме это количество увеличивается до 4, благодаря чему становится возможным одновременное отображение контента с 4 устройств на одном экране (реализуется по принципу работы квадратора) или поочередно. Это позволяет проводить презентации без непосредственного подключения ПК к кодеку, что существенно упрощает организацию коммуникаций. Достаточно установить необходимый плагин на ПК — и ваша презентация будет отправлена удаленному абоненту.

По мнению директора по развитию ClearOne Russia Николая Трефилова, помимо удешевления стоимости владения, использование Spontania 3.0 позволяет системе масштабироваться до десятков тысяч адресов и совмещать традиционные решения ВКС с мобильной облачной платформой. «При этом Spontania удачно соединяет профессиональные инструменты видео-конференц-связи и персональные гаджеты — смартфоны и планшеты под управлением IOS и Android, ноутбуки и ПК на базе Windows, Linux и Mac», — отметил он. Безусловно, это очень практичный подход, будущее — за такими решениями.

www.clearone.com.ru

marketing@clearone.com.ru