В Москве прошел пятый международный форум «Бизнес-Видео»

Москва, 16 апреля 2015 г. «Журнал сетевых решений/LAN» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con провели очередной форум «Бизнес-Видео». Генеральными партнерами мероприятия, которое посетили более 200 специалистов, выступили компании Cisco, Polycom, Yealink, CTI и «АйПиМатика», а его золотыми партнерами стали Lifesize и «Элекард». В целом форум получил широкую поддержку индустрии. Среди его партнеров — «Делайт 2000», «Тайле», AUVIX, AVer и ClearOne.

Одна из активно обсуждавшихся на форуме тенденций — выход систем видеосотрудничества за пределы переговорных комнат. Как отметил Эндрю Хаг, вице-президент по системному инжинирингу в регионе ЕМЕА компании Polycom, сотрудникам все чаще приходится участвовать в совещаниях из дома, гостиниц, находясь в дороге и пр., и задача поставщиков решений — обеспечить им возможность полноценного участия в работе компании независимо от местонахождения. Тема была поддержана Никитой Догадченко, руководителем направления унифицированных коммуникаций компании CTI, который наглядно показал, что сегодня видео вместо телефона является новым стандартом коммуникаций в бизнесе.

По мнению Максима Репина, менеджера по продвижению новых технологий Cisco, эффективная работа в команде — наилучший способ динамичного развития бизнеса, причем сегодня команда все чаще распределена «за пределами периметра компании». Важный момент — повышение доступности систем видеосвязи. Например, с выходом продуктов нового поколения персональные терминалы ВКС от Cisco стали стоить на 60% меньше, при этом младшая модель сравнима по стоимости с хорошим монитором. А новые, программные инфраструктурные решения так вообще на порядок дешевле традиционных, аппаратных.

Большинство экспертов отмечают, что существенно снизить начальные затраты на видеосервисы позволят облачные решения. Региональный директор в России и странах СНГ компании Lifesize Александр Баринов обратил внимание на то, что рынок традиционных решений ВКС падает, тогда как рынок облачных cервисов находится на подъеме. Неудивительно, что Lifesize, как и многие другие компании, старается направлять основные усилия на работу на растущем рынке, активно продвигая облачные предложения.

Тематика форума «Бизнес-Видео» охватывает широкий спектр применений видео, причем с акцентом на комплексные решения. В качестве объединяющего фактора Дмитрий Балашов, заместитель технического директора компании «АйПиМатика», видит протокол SIP, которые позволяет элегантно увязать в одну систему IP-АТС, средства IP-видеонаблюдения и решения ВКС, в качестве которых он рекомендует продукты нового игрока на этом рынке — компании Yealink. Анна Зуева, директор «Делайт 2000», представила на форуме решения нового класса EvRP, которые позволяют централизованно управлять видеоматериалами в масштабах всей организации. Такое решение объединяет все основные компоненты для создания, хранения, управления, отображения и потоковой передачи видео в любую точку корпоративной сети или в Интернет, в том числе на мобильные устройства.

Помимо традиционно обсуждаемых на форумах «Бизнес-Видео» областей — ВКС, видеонаблюдение, корпоративное ТВ, системы Digital Signage — появляются и активно развиваются новые направления. Некоторые примеры применения видео в промышленности представил в своем выступлении Павел Киселев, заместитель директора по развитию бизнеса ГК «Элекард». Это, в частности, оптическая дефектоскопия, адаптивная автоматизация процессов, техническое зрение роботов и беспилотных летательных аппаратов.

Как и на предыдущих форумах, в этом году были представлены передовые проекты внедрения видеосистем. Николай Зайцев, советник по ИТ «Л'Этуаль», на примере проекта, выполненного в ТЦ «МЕГА Белая Дача» во флагманском магазине «Л’Этуаль», обсудил перспективы создания системы централизованного управления мультимедийным контентом в рамках всей сети магазинов, а также использования видеоаналитики. Руководитель по изменениям «Альфа-Банка» Александр Аникин и руководитель департамента системной интеграции AUVIX Виктор Киндер поделились опытом создания современного офисного пространства с использованием AV-решений. Возможности ВКС-систем AVer были представлены компанией «Тайле», которая не только является дистрибьютором решений указанного производителя, но и использует их в своей работе. Также участники форума узнали о развитии корпоративных систем ВКС в МТС и «Вымпелкоме», а также о предоставлении ВКС как сервиса компанией «Мегафон».

В Москве прошел пятый международный форум «Бизнес-Видео»

OSP Data — подразделение издательства «Открытые системы», занимающееся ИКТ-аналитикой, — представило на форуме результаты своего недавнего исследования, посвященного изучению текущего состояния и основных направлений развития российского рынка ВКС. По традиции форум завершился панельной дискуссией, на которой обсуждались самые острые вопросы, в том числе о поиске путей реализации проектов в условиях изменившейся экономической ситуации в стране.

Более подробную информацию о форуме «Бизнес-Видео – 2015» можно найти на сайтах www.osp.ru/bvideo, www.ospcon.ru, а также получить у руководителя проекта Елены Чекалиной (lena@osp.ru, + 7 499 703 -1854).

«Журнал сетевых решений/LAN» — все о корпоративной ИТ- и телекоммуникационной инфраструктуре для профессионалов: от рабочего стола до ЦОД и облаков, от инженерных систем до сервисов. Миссия журнала, одного из старейших профессиональных изданий в России (выходит с 1995 года), — информирование целевой аудитории о новинках и тенденциях рынка ИКТ, выявление актуальных задач и поиск путей их решения. www.lanmag.ru

Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con — подразделение издательства «Открытые системы».OSP-Con является организатором многочисленных конференций для отечественного ИКТ- и бизнес-сообщества. Основной акцент в своей деятельности OSP-Con делает на детальной проработке контентной составляющей проводимых мероприятий, начиная с определения тематики конференции и заканчивая предоставлением ее участникам собственн