Когда требования к видеорегистраторам растутВажным компонентом системы IP-видеонаблюдения является сетевой видеорегистратор (NVR). С увеличением разрешения IP-камер, сложности проектов, с расширением функциональности систем видеонаблюдения к этим устройствам предъявляются особые требования. В этом материале представлен один из современных видеорегистраторов –

В настоящее время системы сетевого видеонаблюдения широко применяются для охранных функций, обеспечения безопасности объектов и для решения разнообразных комплексных задач. На рынке систем видеонаблюдения работают множество компаний, которые предлагают самые разные по своему техническому уровню, цене и назначению продукты – для реализации как бюджетной и быстро развертываемой системы видеонаблюдения, так и сложных, масштабных, распределенных или интеллектуальных решений. Отрасль видеонаблюдения продолжает быстро развиваться во всем мире.

По прогнозам аналитиков, на протяжении нескольких лет среднегодовые темпы роста мирового рынка видеонаблюдения будут превышать 16%, а его объем к 2016 году составит более 25 млрд долларов. Дальнейший рост спроса на системы сетевого видеонаблюдения будет связан со снижением их стоимости, совершенствованием аппаратных и программных платформ, всесторонним развитием технологий.

IMS Research прогнозирует опережающий рост продаж камер видеонаблюдения с разрешением HD и выше: к 2015 году более 70% таких устройств, поставляемых на мировой рынок, будут иметь мегапиксельное разрешение.

Основными заказчиками систем видеонаблюдения являются образовательные учреждения, аэропорты, порты и коммунальные предприятия, розничные торговые организации, коммерческие и финансовые компании, банки. Перспективное направление – городские системы видеонаблюдения, проекты «Безопасный город». Заказчики систем видеонаблюдения особое внимание уделяют их стоимости и надежности.

Опираясь на свой обширный опыт в отрасли, компания Huawei разработала полный набор продуктов видеонаблюдения и решений безопасности для различных отраслей. Система Huawei eSpace IVS включает в себя набор продуктов видеонаблюдения, способных удовлетворить различные требования клиентов.

Важным компонентом системы IP-видеонаблюдения является сетевой видеорегистратор (NVR). С увеличением разрешения IP-камер, сложности проектов, с расширением функциональности систем видеонаблюдения к этим устройствам предъявляются особые требования.

Когда требования к видеорегистраторам растут128-канальный сетевой видеорегистратор Huawei NVR6128G2 отличают надежность, производительность и совместимость. Он поддерживает камеры высокого разрешения и обеспечивает видеозапись с суммарным потоком в 256 Мбит/с (128 каналов (камер) 720P/D1 или 64 канала (камер) 1080P). Запись начинается согласно заданному расписанию, по тревожному событию, по детектору движения или вручную. В числе других возможностей – видеонаблюдение в реальном времени, управление камерами PTZ (поворот/зумирование), голосовой интерком.

Такое устройство можно использовать как в небольших, так и в средних сетях. Например, NVR6128G2 cтанет хорошим решением для объектов, насчитывающих около 100 камер, а объединенные в стек NVR позволяют строить более масштабные системы видеонаблюдения – до 1024 камер. В этом случае в сети объединяются один управляющий NVR (для управления сервисами видеонаблюдения) и до семи Медиа NVR.

Все NVR оборудованы встроенным хранилищем записей большой емкости и высокой надежности, могут сохранять видеопотоки или переадресовывать их, то есть функции данных видеорегистраторов включают в себя мониторинг, хранение, воспроизведение (по времени, каналу или событию), передачу видео и управление им.  
Фактически это сервер видеонаблюдения с четырехъядерным процессором Intel Xeon E5-2403 1,8 ГГц, ОЗУ 8 Гбайт, 64-разрядной ОС SuSE Linux Enterprise Server 11 SP1. В нем используется два системных диска SAS 2,5”, 12 дисков SATA 3,5” для хранения видеоданных.

Когда требования к видеорегистраторам растутПо умолчанию полезная емкость архива составляет 30 Тбайт – 11 дисков по 3 Тбайта каждый в конфигурации RAID 5, плюс резервный диск. При необходимости в RAID 5 включаются все 12 дисков (общей емкостью 33 Тбайта). Возможна также конфигурация JBOD на 12 дисков емкостью 36 Тбайт.

В устройствах используются  RAID-контроллеры LSI. Если возникает потребность в замене дискового накопителя (например, в случае его отказа), то это можно сделать без остановки работы видеорегистратора. А поскольку в системе применяется архитектура дочерних плат, ее можно наращивать, не занимая стандартных слотов PCI, что обеспечивает высокую масштабируемость.
Еще одна особенность данного NVR – высокая энергоэффективность. В видеорегистраторе применяются блоки питания 80 PLUS с КПД до 85% в типовой конфигурации. Кроме того, конструкция устройства оптимизирована для рассеяния тепла, что повышает надежность и экономит электроэнергию. Свой вклад в энергоэффективность вносят также интеллектуальная настройка скорости вентилятора и частоты процессора. За энергопотреблением системы можно наблюдать в реальном времени.

Широкий спектр функций локального и удаленного управления включает в себя встроенные модули контроллеров BMC (Baseboard Management Controller), соответствующие спецификациям IPMI (Intelligent Platform Management Interface) 2.0, порт управления системой (Web-интерфейс не требует отдельно приобретать ПО управления), KVM over IP с удаленным виртуальным CD-ROM, а также инструменты локального и удаленного управления IPMItool. При необходимости программное обеспечение NVR можно обновлять удаленно.

Доступ к видеорегистратору возможен не только по локальной сети. NVR6128G2 поддерживает также xDSL, Wi-Fi, GPON, EPON и 3G. К NVR можно подключать соответствующие стандарту ONVIF IP-камеры Axis Communications, Sony, Panasonic и Bosch, либо использовать шлюз DCG (Device Communication Gateway) и пакет SDK для интеграции с устройствами других вендоров. Huawei также предлагает чрезвычайно широкий спектр сетевых видеокамер собственной разработки различного форм-фактора и функционала.

Как универсальное решение «все в одном», NVR6128G2 может стать основой программно-аппаратного комплекса наблюдения в организациях самого разного масштаба и вида деятельности.