На национальную карту решений в области искусственного интеллекта нанесут 1000 команд
26.10.2020

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 20.35» — беспрецедентная по масштабам инициатива по формированию и акселерации команд специалистов по машинному обучению и анализу данных.,

Есть идея перспективной разработки по машинному обучению и анализу данных? Превратить ее в успешный стартап помогут на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 20.35». Это первое в России и мире беспрецедентное по масштабам действо по формированию и акселерации команд, способных рождать проекты в области искусственного интеллекта для всех сфер государственной и социальной деятельности. Возможно все: найти недостающих специалистов в команду, прокачать проект с менторами и экспертами, показать результат инвесторам и получить грант на развитие.

Инициатива призвана стимулировать школьников, студентов и молодых людей постарше заниматься высокотехнологичным предпринимательством. Поэтому рассматриваться будут проекты разной степени зрелости. К участию приглашены не только стартапы, команды и научные коллективы, которые реализуют или планируют проекты в сфере искусственного интеллекта, но и работающие в смежных областях, а также индивидуальные участники в возрасте от 14 лет.

Заявки на участие в «Архипелаге 20.35» уже подали 870 команд и 2 тыс. индивидуальных участников, которым предстоит влиться в новую команду, а также 438 вузов из 83 регионов России. Заявки продолжают поступать.

С 27 октября до 7 ноября проходит предварительный отбор, формирование команд, а также подготовительная программа, которая позволит улучшить проект и повысить шансы войти в число участников онлайн-интенсива. Работу участников на этом этапе оценят посредством анализа цифрового следа, на основании которого будет сформирован рейтинг команд. Тысячу команд с лучшим рейтингом пригласят на акселерационную программу с участием институтов развития, крупнейших технологических компаний, таких как Сбер и Mail.ru Group, российских и международных экспертов. Они создадут и доработают проекты, востребованные в сферах государственного и социального управления, образования и при создании общественно-значимых сервисов. Среди уже поданных заявок комплекс контроля и управления кормлением сельскохозяйственных животных, управление роем логистических роботов и беспроводная технология поиска попутчиков.

По итогам акселерационной программы лучшие команды получат финансовую поддержку Фонда содействия инновациям, а также поддержку со стороны других институтов развития, корпораций, частных фондов, акселераторов и профильных ведомств. Фонд рассчитывает найти на «Архипелаге 20.35» не менее ста команд, которые получат стартовый грант в 3 млн руб. на год с возможностью продолжения финансирования.

Интенсив проводят «Университет 20.35», Платформа НТИ, АСИ, Фонд содействия инновациям и фонд «Сколково». Его цель — формирование и развитие высокопрофессиональных кадровых ресурсов для участия в реализации госпрограммы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+