Намереваясь помочь владельцам Большого Железа перенести свою рабочую нагрузку в облако, в  Google приобрели компанию Cornerstone Technology, специализирующуюся на миграции унаследованных приложений мейнфреймов в облако.

По сообщениям Google, технология Cornerstone, реализованная в платформе G4, должна стать основой для будущих предложений по переносу мейнфреймов в Google Cloud и помочь пользователям мейнфреймов модернизировать свои унаследованные приложения и инфраструктуру.

«Используя автоматизированные процедуры, инструменты Cornerstone преобразуют программы, написанные на Коболе, PL/1 или языке ассемблера, в сервисы и обеспечивают их запуск в облаке в управляемой контейнерной среде, – отметили в Google. – Поскольку приложения все чаще выстраиваются в виде набора сервисов, многие клиенты стремятся преобразовать монолитные программы мейнфреймов в приложения или микросервисы Java».

Сервис Cornerstone поможет Google Cloud:

  • разрабатывать планы миграции, где Google будет оценивать конкретную конфигурацию мэйнфреймов и формировать программу перехода к современной сервисной архитектуре;
  • конвертировать любой язык в любой другой язык и любую базу данных в любую другую базу данных при подготовке к переносу приложений в современную среду;
  • автоматизировать перенос рабочей нагрузки в Google Cloud.

«Простота миграции мейнфреймов будет иметь большое значение, поскольку Google привлекает в свое облако крупные предприятия», – отметил старший вице-президент направления IDC Enterprise Infrastructure, Cloud, Developers and Alliances Мэтт Иствуд.

Использование технологий Cornerstone должно помочь Google сохранить конкурентоспособность в свете других предложений по миграции мейнфреймов, поступающих со стороны Amazon Web Services, IBM/Red Hat и Microsoft.

Хотя идея переноса унаследованных приложений с мэйнфреймов действительно может оказаться весьма полезной для бизнеса, Gartner в прошлом году предупредила, что решения такого рода должны приниматься очень обдуманно.

«Помещение приложений, работающих на традиционной корпоративной платформе, в новую яркую обертку крайне редко приводит к улучшению бизнес-процессов, – говорится в отчете Gartner, озаглавленном 'Рассматриваете возможность ухода от унаследованных платформ IBM? Учтите, что экономия может оказаться эфемерной, но при этом вы рискуете качеством'. – Каждая конкретная ситуация требует тщательного анализа. Унаследованные платформы кажутся старыми, давно исчерпавшими себя и требующими замены. Однако IBM и другие вендоры постоянно интегрируют инструменты с открытым кодом для привлечения дополнительных разработчиков при модернизации оборудования. И прежде чем отказываться от этих платформ следует еще раз оценить их возможности и качество».