Организации, ищущие способ модернизации унаследованной рабочей нагрузки AS/400, получили еще один вариант решения стоящих перед ними задач. Заключается он в перемещении этой нагрузки в среду Google Cloud Platform.

При этом компьютеров AS/400 у Google нет, но клиенты могут арендовать время на серверах IBM Power Systems – наследниках AS/400 с точки зрения архитектуры. Аналогичный функционал ранее анонсировала и Microsoft.

Одновременно Google представила план Premium Support по поддержке серверов с высоким уровнем готовности.

Напомним, что корпорация IBM представила свои компьютеры AS/400 среднего класса в 1988 году, поставив в течение последующего десятилетия более полумиллиона таких систем. На смену им пришли серверы iSeries, а впоследствии – Power Systems. Операционная система OS/400 была заменена на IBM i. Сегодняшние системы вполне способны поддерживать то же самое программное обеспечение.

Тысячи компаний по-прежнему эксплуатируют системы, построенные на основе старой архитектуры AS/400. Такие данные приводятся на сайте all400s.com, отслеживающего предложения работы для ИТ-специалистов с опытом поддержки AS/400. А это в свою очередь побуждает гигантов облачного рынка искать способы удовлетворения их запросов.

Прошлой осенью прошлого года Microsoft разместила в своем облаке Azure экземпляры IBM Power9. Примерно в то же время Google начала предлагать доступ к серверам IBM Power Systems, работающим под управлением AIX – диалекта Unix от IBM. Теперь в Google расширили свое предложение: на платформе IBM Power можно запускать Linux и наследника AS/400 – IBM i.

Среди приложений, работающих под управлением IBM i, есть программы SAP, Oracle и собственная СУБД IBM DB2. Размещение всего этого в облаке поможет предприятиям связать унаследованные системы с более современными технологиями.

В случае с Google это означает предоставление унаследованным приложениям частного доступа через API к другим ресурсам Google Cloud и выделение частных IP-адресов каждому логическому разделу Power Systems c включением всего этого в те же счета, в которые включается плата за пользование другими облачными сервисами.

Наряду с серверами Power Systems компания Google предлагает круглосуточную поддержку со скоростью реакции в течение 15 минут, а также облачные API для интеграции с собственными системами предприятия любому клиенту, который готов платить запрашиваемую цену. Цены начинаются с 150 тыс. долл. в год.