Сайт Tom's Hardware опубликовал статью, посвященную лаборатории Intel по разгону чипов, которая находится в Портленде (шт. Орегон). Ее авторы выяснили, что при испытаниях инженеры корпорации пользуются не только осциллографами за 68 тыс. долл. и спроектированными на заказ вентиляторами Pelletier, но и компонентами, доступными «простым смертным». В частности, «дежурный» кулер в лаборатории разгона — Corsair Hydro Series H115i AIO, который в Amazon стоит 170 долл. Примечательно, что он подходит как для процессоров Intel, так и AMD. В Intel его ценят прежде всего за то, что он способен выдержать многократные операции монтажа и демонтажа.

Corsair Hydro Series H115i AIO

Авторы статьи обратили внимание, что в лаборатории пользуются популярными в среде геймеров термопастами Kryonaut и Conductonaut компании Thermal Grizzly. Сообщается также, что в лаборатории есть огромный тюбик термопасты KPX компании Kingpin Cooling стоимостью 2,2 тыс. долл., которая также продается в маленьких шприцах по 6,99 долл.

 

термопасты KPX компании Kingpin Cooling

 

Еще один секрет Intel, раскрытый в публикации, — напряжение питания разгоняемых процессоров. На чипы Coffee Lake и Skylake-X в лаборатории подают до 1,4 В, тщательно контролируя температуру. Инженеры Intel считают нормой, когда процессоры работают примерно на 75°C, но нагревания выше 80°C стараются не допускать.