В Facebook работают над очками дополненной реальности и рассматривают возможность создания своей собственной операционной системы, чтобы уменьшить зависимость от платформ Apple и Google. Как сообщили в Facebook, рассматривается также вариант партнерства с кем-то из разработчиков ОС.

Наличие собственной ОС позволит компании защититься от потенциальных помех выпуску ее аппаратного обеспечения. Помимо очков в Facebook хотят предложить напульсник, который позволит управлять смартфонами, компьютерами и другими цифровыми устройствами силой мысли. Как объясняют в компании, ей нужно позаботиться о том, чтобы «и у следующего поколения был интерес к Facebook, а рассчитывать, что в этом ей помогут конкуренты, не приходится».

Facebook, напомним, владеет компанией Oculus, предлагающей шлемы виртуальной реальности, и выпустила линейку устройств для видеочата Portal. По сообщениям в СМИ, в Facebook разрабатывают очки дополненной реальности в сотрудничестве с компанией Luxxotica, владеющей брендом Ray-Ban. Идет работа над очками двух видов — одни будут похожи на Snapchat Spectacles (эти очки выглядят, как солнечные, и позволяют снимать серии коротких видео), а вторые обеспечат более сложную функциональность.