Благодаря способности проходить сквозь многие материалы излучение терагерцового диапазона обещает широкие возможности в области безопасности, медицины и не только. Но чтобы генерировать такое излучение, до сих пор требовалось громоздкое оборудование, работающее, как правило, при очень низких температурах. К тому же подобные установки позволяют создать излучение только одной частоты.

Недавно специалистам МТИ, Гарварда и Пентагона удалось сконструировать очень компактное устройство — размером с обувную коробку, которое, работая при комнатной температуре, генерирует терагерцовый лазер с частотой, настраиваемой в широких пределах. По словам ученых, установка собрана из доступных в продаже компонентов, а работает она с использованием энергии молекул оксида азота — «веселящего газа», который используется для анестезии.

Попытки создания терагерцовых газовых лазеров предпринимались еще с 1970-х, но согласно расчетам, для этого, опять же, требовалось слишком громоздкое оборудование. В 1980-х в лабораторных условиях были получены терагерцовые волны с применением компактного лазера, но объяснить расхождение с теорией долго не удавалось. Несколько лет назад специалисты МТИ вернулись к этой задаче и заново разработали математический аппарат, описывающий поведение газа в герметичной трубке под действием инфракрасного излучения.

Согласно обновленной теории, оптимальным газом для получения терагерцового лазера оказался оксид азота. По оценкам ученых, компактные лазеры такого типа можно будет использовать для беспроводной связи и «проникающей» съемки высокого разрешения.