Компания Cisco раскрыла подробности своей технологической стратегии, направленной на построение нового Интернета. Долгосрочная стратегия Cisco, определяющая будущее сетевых технологий на ближайшие десятилетия, призвана предоставить разработчикам возможность создавать приложения и сервисы нового поколения.

В числе представленных Cisco инноваций – универсальный микропроцессор для сетевого оборудования Silicon One, основанная на нем линейка самых мощных маршрутизаторов операторского класса Cisco серии 8000, а также новые варианты приобретения решений Cisco, позволяющие потреблять сетевые технологии в дезагрегированном подходе.

В ближайшее десятилетие цифровая трансформация задействует такие новые технологии, как виртуальная и дополненная реальность, потоковое видео в формате 16K, искусственный интеллект, 5G, квантовые вычисления, адаптивная и прогнозная кибербезопасность, интеллектуальный Интернет вещей. Приложения нового поколения потребуют такой сложной платформы, какую сегодняшняя интернет-инфраструктура просто не способна поддерживать.

Стратегия Cisco основывается на разработках и инвестициях в трех основных направлениях: микропроцессоры, оптические технологии и программное обеспечение.

Silicon One станет основой семейства маршрутизаторов Cisco. В краткосрочной перспективе ожидается достижение производительности вплоть до 25 Тбит/с. Это первый в отрасли универсальный сетевой чип, адаптируемый как для сервис-провайдеров, так и для крупных компаний. Чип может применяться на фиксированных и модульных платформах, при этом он удовлетворяет самым высоким требованиям: производительность маршрутизации первой модели Cisco Silicon One Q100 превышает 10 Тбит/с.

Обычно в сети и даже в одном устройстве используются различные микросхемы с различными функциями. Разработка и тестирование новых функций — процесс длительный и затратный. Унифицированный программируемый чип позволит сетевым операторам существенно уменьшить эксплуатационные расходы и сократить сроки окупаемости новых сервисов.

Новая платформа Cisco серии 8000 стала первой, созданной на основе Silicon One Q100. Она разрабатывалась с целью помочь сервис-провайдерам и крупным компаниям сократить затраты на построение и эксплуатацию широкомасштабных сетей в эпоху 5G, искусственного интеллекта и Интернета вещей. Cisco серии 8000 оптимизирована для скоростей от 400 Гбит/с и выше; одно стойко-место поддерживает от 10,8 Тбит/с. Новая сетевая операционная система Cisco IOS XR7 адаптирована к работе с облачными средами и позволяет упростить эксплуатацию и снизить эксплуатационные издержки. Продвинутые средства кибербезопасности в реальном времени обеспечивают осведомленность об уровне доверенности критичной инфраструктуры заказчика. Сервис-провайдеры получают новые возможности программирования и масштабирования полосы пропускания для предоставления терабитных скоростей даже в условиях жестких ограничений по мощности и пространству.

С ростом скоростей передачи портов со 100 Гбит/с до 400 Гбит/с и выше на оптические технологии приходится все большая доля затрат на построение и эксплуатацию интернет-инфраструктуры. Соответственно, Cisco инвестирует, чтобы в условиях увеличения скорости портов коммутаторов и маршрутизаторов гарантировать заказчикам наличие оптики, соответствующей самым строгим отраслевым стандартам надежности и качества.

В рамках внутренней программы контроля Cisco обеспечивает полную совместимость своей оптики с отраслевыми стандартами в любых эксплуатационных условиях практически во всех узлах, включая узлы сторонних производителей. Благодаря этой программе заказчики могут использовать оптические технологии Cisco в проектах с установленными узлами сторонних производителей.

Кроме того, по мере развития микроэлектроники и полупроводниковой фотоники те функции, которые обычно выполнялись различными устройствами на отдельных шасси,  станут доступными в виде сменных модулей. Это принесет значительные преимущества сетевым операторам с точки зрения простоты эксплуатации. Инвестиции Cisco в развитие полупроводниковой фотоники направлены на такие архитектурные перемены в ЦОДах и сетях сервис-провайдеров, которые помогут сократить издержки, уменьшить потребляемую мощность и занимаемое пространство и упростить эксплуатацию сетей.

Cisco также обнародовала планы по применению гибких вариантов поставки технологий и дезагрегирование программного обеспечения Cisco IOS-XR, включающего Cisco Silicon One. Новая модель отличается высокой адаптивностью и позволяет заказчикам для построения сетей выбирать отдельные компоненты, блоки или интегрированные системы. Такой подход соответствует естественному ходу развития операторов, которые смогут выбирать для своих проектов дискретные или агрегатные технологические элементы, и создает новую экономику Интернета.