Как оказалось, у представленного в июне на Computex модульного ноутбука Intel NUC Compute Element, есть еще и старший брат.

Если габариты NUC Compute Element не выходят за рамки визитной карточки, то Element по своим размерам очень похож на … NUC, но при этом имеет конструкцию, позволяющую легко вставлять его в разъем.

В силу относительной сложности разборки ПК, снятия процессора и его кулера, а также замены их на новые, упрощение пользователям процесса модернизации их компьютера приобретает для Intel огромное значение, побуждая компанию разрабатывать новые модульные решения. Клиентам предлагается два способа модернизации.

Традиционно производя свои собственные чипсеты и микропроцессоры, в Intel представили еще и сверхкомпактный компьютер NUC (Next Unit of Computing). Эти маленькие внешние ПК, у которых существует множество различных версий, объединяют в себе процессоры Intel с определенным объемом оперативной памяти. Пользователю остается добавить средства хранения и периферийные устройства по своему усмотрению. NUC Hades Canyon, например, был оснащен процессором Kaby Lake-G, разработанным Intel и AMD совместно.

Наряду с развитием NUC у компании имеются и планы выпуска небольших вычислительных карт, которые можно было бы помещать внутрь ПК. Первым таким образцом стала инициатива Compute Card, предложенная в 2017 году и никогда не вызывавшая никаких возражений. Причем если Compute Card включала в свой состав относительно слабенький 5-ваттный процессор, то устройство Compute Element было оснащено уже более мощным процессором, потреблявшим 15 ватт.

Compute Element помогает поместить NUC внутрь ПК. В некотором смысле NUC Compute Element представляет собой внутренности материнской платы в модуле, который вставляется в слот. В Intel считают, что такое нововведение поможет производителям компьютеров использовать одно унифицированное шасси для множества различных конфигураций.

И Compute Element, и Element, по сути, решают одну и ту же задачу: превращают процессор/чипсет/память в легкозаменяемый модуль. Из публикаций AnandTech мы видим, что в гораздо более крупном шасси Element могут скрываться процессор Xeon, а также интерфейсы Thunderbolt, Ethernet, Wi-Fi и USB. Использование процессора Xeon, конечно, предполагает установку модуля в серверы, но ничто не мешает адаптировать все это и к особенностям настольного ПК.

Сам по себе модуль Element представляет собой двухслотовую карту PCIe, которая размещается на пассивной объединительной панели – шасси, слоты которого могут использоваться для подключения внешних процессоров, средств хранения и других периферийных устройств. Element играет роль ПК (или сервера, как в данном случае) и контроллера для поддержки всех перечисленных функций и операционной системы.

Идея заключается в том, что сам Element легко можно снять и заменить, что делает процесс модернизации центрального процессора похожим на замену графической платы – гораздо более простую по сравнению с заменой центрального процессора операцию.

Скорее всего, Element – это все-таки прототип. Неясно, будет ли Intel выпускать Element самостоятельно или же передаст эту задачу кому-то на условиях OEM. Неизвестны ни сроки начала поставок новых модулей, ни их стоимость.

О массовом распространении NUC Compute Element или Element говорить пока не приходится. Однако упрощение модернизации ПК и серверов пойдет на пользу каждому, а не только производителям электронных компонентов. Поэтому имеет смысл и дальше внимательно следить за тем, что предлагают их конструкторы.