Китайский гигант электронной коммерции Alibaba объявил о разработке микросхемы для ускорения задач машинного обучения. Чип получил название Hanguang 800; это первый ускоритель такого рода, созданный китайской компанией самостоятельно. В Alibaba сообщили, что он будет использоваться в ее облачных сервисах для улучшения работы функций поиска товаров, машинного перевода и предоставления персональных рекомендаций по покупкам. Предлагать чип на продажу в Alibaba пока не собираются.

В Китае предпринимаются усилия по развитию собственной полупроводниковой отрасли и снижения зависимости от технологий, разработанных в других странах. В июле Alibaba представила свой первый IP-блок на основе архитектуры RISC-V с открытой спецификацией. Процессоры на базе таких IP-блоков могут стать альтернативой чипам с ядрами ARM, за использование которых британская ARM Holdings берет лицензионные отчисления.

Alibaba доминирует на китайском рынке облачных вычислений, владея, по данным Canalys, 47% сегмента инфраструктуры в виде сервиса.