Через два года после того, как Oracle передала проект Java Enterprise Edition под эгиду организации Eclipse Foundation, та представила Jakarta EE 8, собственную реализацию Java EE 8. Помимо спецификаций платформы выпущен поддерживающий ее сервер приложений с открытым кодом Eclipse GlassFish 5.1. Свой сервер приложений Open Liberty сертифицировала на совместимость с Jakarta EE 8 корпорация IBM, ожидаются аналоги и от других поставщиков.

Стандарт Java EE версии 8 был опубликован еще в 2017 году, но в Eclipse решили начать не с выпуска следующей, а с создания своей реализации восьмой. Кроме того, совместно с заинтересованными сторонами разработан процесс подготовки спецификации Java EE в соответствии с принципами Open Source.

Jakarta EE рассчитана на использование в современных средах облачных вычислений и микросервисов — для дальнейших версий запланированы соответствующие доработки. Кроме того, идет планирование процедуры замены пространства имен javax, которое все еще является собственностью Oracle, на jakarta. В связи с этим может потребоваться рекомпиляция программ, но в Eclipse работают над механизмами обеспечения совместимости, которые обещают упростить переход.