Инженерам МТИ удалось преодолеть большую часть ограничений, мешавших воплощению идеи создания процессора на основе полевых транзисторов на углеродных нанотрубках (Carbon Nanotube Field-Effect Transistor, CNFET). Они отчитались в Nature о создании 16-разрядного чипа, содержащего более 14 тыс. транзисторов CNFET и продемонстрировали его возможности, выполнив вариант программы Hello, World, которая выводила сообщение «Здравствуй, мир! Я RV16XNano, сделанный из углеродных нанотрубок».

В числе преимуществ чипов на углеродных нанотрубках называют на порядок улучшенную энергоэффективность и намного большие скорости по сравнению с кремниевыми процессорами. Но при выпуске крупными партиями нанотрубки имеют слишком много дефектов — часть из них выходит металлическими.

Выяснив, на какие конфигурации затворов присутствие металлических трубок не влияет, ученые разработали программу проектирования микросхем, которая использует только такие конфигурации. Как следствие, степень чистоты нанотрубок, необходимая для изготовления работоспособного процессора, была уменьшена до 99,9%, что реализуемо с применением существующих на сегодня технологий. Кроме того, были разработаны методы надежного изготовления транзисторов p- и n-типа и оптимизации их характеристик для различных применений.

По убеждению исследователей, отныне вопрос принципиальной возможности изготовления чипов на углеродных нанотрубках отпал и меньше чем через пять лет такие процессоры уже могут поступить в продажу.