Аналитики IDC провели опрос среди 2,5 тыс. участников, посвященный современным тенденциям и технологиям разработки ПО. В числе основных выводов — разработчики сегодня имеют значительную свободу выбора инструментов и технологий и влияют на решения о закупках ИТ в организациях, внедряющих облачные сервисы в процессе цифровой трансформации.

Как отмечают в IDC, сегодня роль разработчиков меняется — это уже не исполнители планов, подготовленных центральным руководством, а инициаторы и архитекторы цифровой трансформации. Исследование также показало, что нынешний ландшафт языков и фреймворков разработки остается сильно фрагментированным, что может усложнить долгосрочное сопровождение приложений. В этой связи, полагают аналитики, продолжит расти популярность языков, более универсальных с точки зрения круга применений и поддерживаемых сред развертывания, например, Java и Python, а также имеющих определенную специализацию, как JavaScript.

Другие результаты опроса: в 67% организаций применяют методы DevOps; около 20% подчеркнули, что очень хорошо знакомы с контейнерами и микросервисами; 44% опрошенных профессионально используют средства разработки, требующие малого объема кодирования.

По мнению аналитиков, интерес разработчиков к DevOps отражает широкую тенденцию не только к использованию технологий с открытым кодом, но и к применению самих принципов реализации проектов Open Source.

В опросе помимо разработчиков общего профиля участвовали исследователи данных, бизнес-аналитики и разработчики мобильных приложений.