Видеокарты AMD серии RX 5700 стали началом новой эры для компании — их графические процессоры изготовлены по самому новому технологическому процессу 7 мм и отвечают архитектуре RDNA, которая сменяет архитектуру Graphics Core Next, применявшуюся в чипах Radeon с 2012 года.

На днях AMD опубликовала свободно доступный технический доклад с подробным описанием RDNA и ее преимуществ. В их числе упоминаются расширение возможностей программирования видеопроцессоров, повышение производительности (по данным AMD, Radeon RX 5700 работают на 50% быстрее, чем 14-нанометровые Radeon RX Vega 64), а также улучшения с точки зрения эффективности и масштабируемости. Как объясняют в AMD, это достигнуто за счет распараллеливания выполнения команд на аппаратном уровне, принципиально новой схеме внутренней маршрутизации данных и другим оптимизациям. При этом отмечается, что RDNA сохраняет обратную совместимость с GCN.

В докладе также сообщается, что со временем планируется наладить выпуск широкого круга основанных на RDNA видеопроцессоров для мобильных устройств, игровых консолей и облачных игровых сервисов.