Компания с российскими корнями Parallels выпустила новую версию своей системы виртуализации для macOS, Parallels Desktop 15, которая характеризуется более быстрым пользовательским интерфейсом, 15-процентным ускорением 3D-графики и на 80% более быстрым запуском Microsoft Office по сравнению с предыдущей. В Parallels также подчеркивают возможность выполнения широкого круга игр для Windows на «маках» благодаря реализованной средствами API Metal поддержке DirectX 9, 10 и 11.

Кроме того, Parallels позволяет подключить контроллер XBox по Bluetooth LE для управления играми в соответствующем приложении Windows 10.

В Parallels 15 поддерживаются особенности macOS Catalina, доступной пока только в виде бета-версии. Под управлением Parallels новую macOS можно будет запускать и как гостевую, и как хостовую систему. В числе прочего Parallels 15 поддерживает Sidecar — функцию Catalina, которая дает возможность превратить iPad в дополнительный экран для ноутбука. Можно, будет, к примеру, запустить виртуальную машину Windows 10, переместить ее окно на устройство Apple и пользоваться им как планшетом Surface.

Корпоративным пользователям Parallels обещана эмуляция чипа Trusted Platform Module, который необходим для доступа к дополнительным средствам безопасности Windows 10.

Начиная с версии 15, Parallels Desktop будет предлагаться по подписке с ежегодной оплатой.

Источник: Parallels