Linux Journal, старейший журнал, посвященный свободной операционной системе Linux, объявил о своем закрытии.

Основанный в 1994 году ежемесячный технический журнал, стал первым изданием, которое специализировалось на темах, связанных с Linux и свободным ПО. Первый номер был выпущен Филом Хьюзом и Бобом Янгом, сооснователем Red Hat. В 2011 году журнал отказался от бумажной версии.

В 2017 году Linux Journal уже сообщал о своем планируемом закрытии, однако сумел привлечь финансирование от Trust Media, британского оператора VPN-сервиса, и продержаться еще два года.

Объясняя причины упадка журнала, его редактор Кайл Ранкин процитировал свое прощальное письмо, написанное в 2017 году, где он отмечал, что «сообщество Linux, похоже, сбилось с пути», и «хотя свободное ПО выиграло битву против технических гигантов, с течением времени их место заняли новые, и мы позволили им победить».

«Linux и свободное ПО спрятаны как никогда. Многие из проектов по разработке открытого софта на GitHub используются в качестве строительных блоков для проприетарного софта. Очень многие компании, которые вроде бы отстаивают идеи Open Source, тоже предпочитают, чтобы то, что они пишут сами, оставалось их собственностью. Linux доминирует в облаке, но все больше разработчиков и системных администраторов, которые используют облако, делают это через частные сервисы и API», — указал Ранкин.