В сообществе OpenJDK обсуждают план по перезапуску проекта OpenJDK Mobile, в рамках которого предполагается реализовать классы и API текущей версии OpenJDK для iOS и Android. Как следствие, у разработчиков появилась бы возможность создавать приложения на Java для обеих мобильных платформ, пользуясь привычными инструментами. При этом основная задача — обеспечить такую возможность для iOS, реализацию виртуальной машины Java для которой Apple запретила, в связи с чем приложения для iOS чаще разрабатывают на Objective-C и Swift.

Приложения для Android писать на Java можно, но эта ОС не обеспечивает совместимости со стандартом Java 11 и требует собственной среды разработки — Android Studio. По этой причине перенос готовых Java-библиотек и проектов на Android может быть затруднен.

Обойти ограничения участники OpenJDK Mobile рассчитывают за счет использования компилятора GraalVM, который позволяет создавать исполняемые файлы для обеих платформ на этапе сборки. Такое уже делалось для iOS — аналогичным образом на платформе Apple обеспечили поддержку Java 11. В рамках проекта также планируют создать форк OpenJDK специально для мобильных платформ, синхронизированный с основной ветвью.