Компания Red Hat представила для всеобщего доступа версию Red Hat Enterprise Linux 7.7. В соответствии с глобальной тенденцией к трансформации корпоративных ИТ-систем с использованием гибридных и мультиоблачных сред, Red Hat Enterprise Linux 7.7 предоставляет специалистам по эксплуатации больше контроля и согласованности при работе с облачными инфраструктурами, одновременно предлагая разработчикам корпоративных приложений набор современных и обеспеченных поддержкой инструментов для создания контейнеров.

С выпуском версии 7.7 платформа RHEL 7 в ходе своего 10-летнего жизненного цикла переходит из фазы полной поддержки (Full Support Phase) в фазу сопровождения 1 (Maintenance Phase I). На этой стадии Red Hat фокусируется на обеспечении стабильности ИТ-инфраструктур в условиях промышленной эксплуатации и повышении надежности операционной системы. Последующие меньшие по объему релизы RHEL 7 будут сосредоточены исключительно на поддержании и повышении стабильности, а не предложении новых функций. Подписчики RHEL сохраняют возможность миграции между версиями платформы в зависимости от требуемого уровня поддержки и функциональности. Для облегчения этого процесса Red Hat предлагает целый ряд инструментов, в том числе для обновления RHEL 7 до RHEL 8.

Организации все активнее используют гибридные облака, поэтому специалистам по эксплуатации ИТ-систем приходится иметь дело со сложным и постоянно меняющимся стеком технологий, в котором тесно переплетаются традиционные приложения и облачные сервисы, а также физические, виртуальные и облачные ИТ-ресурсы. RHEL 7.7 предлагает целый ряд новых возможностей для обеспечения контроля и согласованности рабочих нагрузок в таких средах, в том числе: Red Hat Insights, экспертный сервис Red Hat, помогающий проактивно выявлять, анализировать и устранять до возникновения простоя в работе или других проблем широкий спектр потенциальных проблем с безопасностью; полная поддержка сборки образов, утилита RHEL, упрощающая сборку контейнерных образов для публичных облачных инфраструктур, включая Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform; повышенная производительность сетевых операций в Red Hat OpenShift и Red Hat OpenStack Platform за счет переноса ряда задач виртуализации сетевых функций (NFV) на уровень физического сетевого адаптера.

Современные приложения для работы в гибридном облаке часто создаются на базе Linux-контейнеров. Для создания таких приложений требуются соответствующие инструменты, такие как контейнерные демоны, но они могут вносить дополнительные риски и сложности в процесс разработки. RHEL 7.7 включает в себя полную поддержку распределенного контейнерного инструментария Red Hat (buildah, podman и skopeo) на рабочих станциях RHEL, развернутых с Red Hat Universal Base Image, что позволяет командам разработчиков создавать, запускать и управлять контейнерными приложениями в гибридном облаке, оперируя меньшим количеством инструментов, которые к тому же занимают меньше места.

В RHEL 7.7 стало возможным устанавливать исправления для ядра Linux в режиме реального времени, без перезагрузки системы, что позволяет оперативно развертывать критические и важные исправления безопасности с минимальными перебоями в работе.