Еще недавно, на выставке Computex на Тайване, компания AMD объявила о том, что чипсет X570 и процессор Ryzen 3800X станут первыми комплектующими, которые поддерживают PCI Express 4.0, — интерфейс с пропускной способностью 64 Гбайт/с, и буквально несколько дней спустя была опубликована спецификация PCI Express 5.0, вдвое более быстрая. При этом сейчас большинство оборудования поддерживает версию 3.0.

Время идет, и вот организация PCI SIG, развивающая PCIe, сделала предварительный анонс PCI Express 6.0, стандарта, который увеличит скорость шины до 256 Гбайт/с. Его публикация запланирована на 2021 год.

В PCI SIG стараются придерживаться собственного аналога закона Мура — в организации задались целью удваивать пропускную способность PCI Express каждые три года. Между 3.0 и 4.0 прошло больше шести лет, но теперь разработчики, похоже, вернулись к нужным темпам.

Шестая версия будет поддерживать передачу на скорости 64 млрд передач данных в секунду в конфигурации с 16 линиями. Особенностью стандарта также станет упреждающая коррекция ошибок с низкой задержкой и традиционная обратная совместимость с прежними версиями.