Аналитики Gartner. Аналитики выделяют десять основных тенденций развития беспроводной связи на ближайшие годы.

  1. Wi-Fi останется основным видом высокопроизводительной связи в домах и офисах. Для этой технологии найдутся новые области применения: в радиолокационных системах, в качестве компонента двухфакторных систем аутентификации и другие. В 2019-2020 годах начнется запуск сотовых сетей 5G. Полное развертывание таких сетей займет от пяти до восьми лет.
  2. Технология 5G экономичнее Wi-Fi для высокоскоростных сетей передачи данных на крупных объектах — заводах, аэропортах и так далее — и в некоторых случаях будет использоваться вместе с ней. Первоначально операторы связи будут использовать 5G только для предоставления доступа в Интернет, но впоследствии будут реализованы и функции для Интернета вещей, и для приложений, которым нужна низкая задержка передачи данных.
  3. Автомобильные системы типа V2X, обеспечивающие связь с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой, со временем приобретут статус обязательных для установки в новых автомобилях. Кроме обмена информацией о состоянии автомобиля, они могут поддерживать навигацию, информационно-развлекательные службы и обеспечивать безопасность движения.
  4. Технологии беспроводной передачи энергии уже используются для зарядки мобильных устройств. Некоторые новые технологии способны передавать энергию на расстояние порядка метра. Со временем беспроводная передача энергии вытеснит обычные кабели, полагают аналитики.
  5. Маломощные сети большой площади (LPWA) обеспечивают связь для устройств Интернета вещей и других устройств с малым потреблением энергии. Они покрывают целые города и страны, а микросхемы связи, как правило, стоят недорого и подходят для различных датчиков. Среди технологий LPWA аналитики выделяют Narrowband IoT (NB-IoT), Long Term Evolution for Machines (LTE-M), LoRa и Sigfox.
  6. Поглощение и отражение беспроводных сигналов может быть использовано для радиолокации и ориентации роботов и дронов. Подобные системы будут использоваться во многих областях — от медицинской диагностики до распознавания объектов и взаимодействия с «умным домом».
  7. Высокоточное отслеживание устройств в беспроводной сети с точностью до метра станет возможным благодаря новому стандарту IEEE 802.11az. Это важно как для роботов и дронов, так и в потребительском маркетинге, снабжении и Интернете вещей.
  8. Миллиметровый диапазон будет использоваться для высокоскоростной связи на малом расстоянии — например, для потоковой передачи видео 4K и 8K.
  9. Технология связи на обратном рассеянии волн отлично подходит для небольших устройств, так как для нее требуется совсем немного энергии. Она особенно важна для зон, уже насыщенных радиосигналами.
  10. В технологии программно-конфигурируемого радио (SDR) обработка сигнала выполняется программно, что позволяет поддерживать больше частот и протоколов связи. Она не получила широкого распространения из-за дороговизны, но аналитики полагают, что появление новых протоколов возродит интерес к ней.