Компания Alibaba, китайский гигант электронной коммерции, создала собственный дистрибутив платформы Java, распространяемый в открытых кодах, — Dragonwell8 Java Development Kit. Он доступен на сайте GitHub, пока что в предварительной версии.

Основой Dragonwell8 стал проект OpenJDK и платформа Java SE 8 — похожие сборки Java предлагают компании Amazon и Azul.

Версия Java от Alibaba работает только на системах с процессорами архитектуры Intel под управлением 64-разрядных версий Linux. Отличие дистрибутива — доработки, направленные на повышение стабильности и оптимизацию для выполнения крупномасштабных Java-приложений в центрах обработки данных.

Новые версии Dragonwell планируется выпускать ежеквартально. Выход Dragonwell 11 на основе соответствующей версии Java SE ожидается к 2020 году.

По аналогии с дистрибутивом SapMachine Java компании SAP в Alibaba называют свою версию «совместимым форком», который распространяется на тех же условиях, что и OpenJDK. Все наработки, созданные Alibaba для Dragonwell, компания передает проекту OpenJDK. Одна из них — регистратор событий Java Flight Recorder, который был перенесен Alibaba из JDK 11 с адаптацией для более ранней версии платформы.