Следующая система на кристалле Apple появится еще не скоро — вероятно, ее представят в сентябре вместе с новыми «айфонами». Но учитывая, что проектирование чипов занимает годы, конструкция A13, скорее всего, на сегодня уже утверждена.

По развитию предыдущих процессоров Apple серии A можно сделать выводы о том, чего стоит ждать от нового. Скорее всего, выпускать A13 будет по-прежнему компания TSMC, лидер в области передовых технологий производства микроэлектроники. Но учитывая, что она только в прошлом году перешла с техпроцесса 10 нм на 7 нм, следующий скачок, 5 нм, TSMC, вероятно, сделает в 2020 году, так что A13 по-видимому, будет 7-нанометровым.

Вместе с тем, TSMC совершенствует технологию 7 нм, в результате чего, как ожидается, плотность упаковки элементов увеличится примерно на 20%, а энергоэффективность чипов — на 10%. А учитывая, что Apple всегда применяет лучшую из доступных технологий производства, можно рассчитывать на соответствующие улучшения A13 в сравнении с 7-нанометровыми A12 и A12X.

У A12 по сравнению с предыдущим чипом сильно увеличилось число транзисторов, но уменьшилась площадь кристалла; если предположить, что у A13 площадь станет немного большей то, соответственно, количество транзисторов значительно вырастет. Но запас транзисторов скорее всего не будет расходоваться на увеличение числа высокопроизводительных ядер центрального процессора: их, по-видимому, как и раньше, останется два. Возможны направленные на улучшение производительности архитектурные доработки и повышение тактовой частоты.

Процессоры Apple лидируют в отрасли по производительности в однопоточном режиме, и это лидерство сохранится, а учитывая стабильные темпы роста этого показателя в последние годы, вероятно, будет достигнут результат выше, чем у топовых Android-фонов и большинства тонких и легких ноутбуков.

Что касается производительности в многоядерном режиме, понадобится лишь незначительное улучшение, чтобы чип стал лидером рынка по этой характеристике.

Важным качеством будет производительность графической подсистемы, особенно учитывая, что компания запускает собственный игровой сервис Apple Arcade. Этот показатель будет зависеть от пропускной способности памяти, которая в чипах серии A не всегда существенно возрастает год от года. В любом случае, ориентируясь на тенденции прошлых лет, можно предвидеть, что скорость рендеринга 3D-сцен в A13 значительно вырастет, однако по этому показателю чип все же, скорее всего, будет уступать самым новым чипам Qualcomm.

Повысится и скорость вычислений на графическом ядре, учитывая, что Apple оптимизирует свои чипы для ускорения кода, использующего ее интерфейс программирования Metal API. Однако это повышение, видимо, будет не таким резким, как в A12 по сравнению с A11.

Для чего же будут задействованы дополнительные транзисторы, которых, по оценкам, может стать на 40% больше, чем в A12? Есть основания предположить, что Apple использует их для повышения мощности встроенных функций машинного обучения и обработки изображений, которые реализуются ядром Neural Engine. В A12 по сравнению с A11 его быстродействие выросло в восемь раз — до 5 трлн операций в секунду. Вероятно, именно для этого и будет использоваться запас транзисторов; новое повышение быстродействия ориентировочно может достичь пятикратного.

В то время как центральный процессор, скорее всего, не особенно изменится, у графического число ядер может вырасти до шести, а производительность Neural Engine, вероятно, значительно увеличится: если, скажем объявят, что она составит 20 трлн операций в секунду, это не удивит.

Учитывая тенденцию последних лет, скорее всего будет также усовершенствован цифровой процессор видеосигналов. Возможно, он станет одним из первых, поддерживающих новый безлицензионный видеокодек AV1, который придет на смену HEVC, AVC и VP9.

Хотя сотовый модем не является частью процессоров серии A, можно предположить, что поддержки мобильной связи 5G в iPhone, скорее всего, не будет раньше следующего или 2021 года, учитывая общую нынешнюю ситуацию с сетями нового поколения.