Три четверти администраторов компьютерных сетей утверждают, что по крайней мере одно из используемых ими средств мониторинга не имеет всех необходимых функций для мониторинга публичных облачных систем — такие результаты дал опрос, проведенный фирмой Enterprise Management Associates. Трети опрошенных приходится искать новые решения для заполнения пробелов, а 35% самостоятельно модифицируют имеющиеся инструменты.

Сложность и стоимость опрошенные считают основными причинами ошибок при мониторинге облачных систем. Во многих случаях для поддержки облачных систем нужно приобретать дополнительные лицензии или модули, отмечают они. 35% опрошенных считают, что разработчики не справились с реализацией поддержки облака, а 28% сообщают, что у разработчиков используемых ими средств нет даже плана реализации мониторинга в облаке.

ИТ-администраторам необходимо участвовать в разработке облачной стратегии компании с первого дня, заключают в EMA. В компаниях, где так и было сделано, 35% админов считают, что имеющиеся средства мониторинга соответствуют их запросам, тогда как в компаниях, где администраторы сетей присоединились к облачным проектам позже, так считает только 18%.