Первая версия бесплатного браузера Vivaldi, основанного на открытом исходном коде браузера Chromium, вышла в 2016 году. Доля рынка у Vivaldi остается небольшой — по данным NetMarketShare, всего 0,11%, но он успел завоевать репутацию браузера с широкими возможностями настройки для опытных пользователей. В версии 2.4, вышедшей в конце марта, они стали еще шире.

Вкладки в Vivaldi можно помечать индивидуально и в группе, как и в браузере Chrome, но затем их можно не только закрыть или внести в закладки, но и продублировать, одновременно обновить, сохранить для будущего сеанса работы или создать из них новую группу вкладок.

В версии Vivaldi 2.4 впервые реализована работа с несколькими пользователями без привязки к учетной записи в операционной системе. Теперь можно создать несколько профилей с разными темами, закладками, панелями инструментов и прочими настройками для разных задач и переключаться между ними на ходу. Есть также «гостевой» профиль с настройками по умолчанию, при работе в котором журнал не ведется и временные файлы не сохраняются.

Помимо прочего, значки на панели инструментов теперь можно расположить в любом порядке, а в меню команд быстрого доступа появился вызов калькулятора.