Нужно ли специалистам, связывающим свою карьеру с сетевыми технологиями, – архитекторам сетей, инженерам, администраторам – не только приобретать знания в области программировании, но и совершенствовать свои навыки DevOps, чтобы лучше обслуживать сотрудников компании?

Ответ на вопрос о необходимом объеме навыков объединенной разработки и эксплуатации ИТ-систем (DevOps — от development, «разработка» и operations, «эксплуатация» — Прим. ред.), зависит от того, у кого вы об этом спросите, но вряд ли приходится сомневаться, что для развития своей карьеры в будущем специалистам по сетям придется выходить за рамки привычных для них ролей.

Область, в которой раньше было достаточно хорошо знать сетевые протоколы и уметь писать скрипты в интерфейсе командной строки, превращается в сферу, где без навыков программирования в полной мере использовать весь потенциал доступных сетевых данных для организации более эффективной работы и развития сетевой инфраструктуры уже не удастся.

О не изменениях с точки зрения программирования свидетельствует и публикация Gartner почти двухлетней давности, в которой говорилось, что к 2020 году только 30% сетевых операций будут выполняться в интерфейсе командной строки, тогда как в 2016 году их доля составляла 85%. Между тем, текстовая командная строка служила основным инструментом сетевым администраторам на протяжении последних 15-20 лет.

В Cisco Systems, Juniper, Arista и других компаниях-лидерах сетевой индустрии уверены: пришло время активизировать подготовку будущих специалистов по NetDevOps. В сообществе Cisco DevNet имеется целый ряд программ и ресурсов для сетевых профессионалов.