Объем мирового рынка технологий обработки больших данных и бизнес-аналитики в этом году достигнет 189,1 млрд долл., что на 12% больше прошлогоднего. В ближайшие годы рынок будет расти в среднем на 13,2% в год и к 2022 году вырастет до 274,3 млрд долл.

Цифровая трансформация является основным фактором роста рынка больших данных, отмечают аналитики. Проекты в этой области контролируются на уровне высшего руководства компаний и приводят к глубокому анализу существующих методов ведения бизнеса и требованиям ускорить и расширить доступ к данным и результатам анализа, для чего необходимы инвестиции в технологии обработки больших данных и бизнес-аналитики.

Крупнейшим сектором рынка в 2019 году будут ИТ-услуги (77,5 млрд долл.). На приобретение оборудования будет направлено 23,7 млрд долл., а на оплату бизнес-услуг — 20,7 млрд долл. Продажи программного обеспечения для работы с большими данными вырастут до 67,2 млрд долл. Более 70% из них приходится на традиционные локальные версии ПО, хотя продажи облачных версий будут в ближайшие пять лет расти быстро — в среднем на 32,3% в год. Решения в доя работы с большими данными сложно развертывать традиционными методами, отмечают аналитики. Более перспективными являются облачные технологии, особенно в отраслях профессиональных, личных и потребительских услуг и медийных технологий.

Отрасли, которые вкладывают в технологии
больших данных больше всего

Отрасли, которые вкладывают в технологии больших данных больше всего

  Банковский сектор   Дискретное производство
       
  Профессиональные услуги   Непрерывное производство
       
  Государственные ведомства   Другие

Источник: IDC, 2019.