Компания Volvo собирается устанавливать в новых моделях автомобилей камеры слежения за водителем. Система будет проверять, не закрыты ли глаза водителя и держит ли он руки на руле. Если система обнаружит, что водитель отвлекся от управления, то она сначала попытается привлечь его внимание специальным сигналом, а если водитель по-прежнему не будет реагировать, начнет снижать скорость вплоть до полной остановки.

Система будет учитывать также стиль вождения и время реакции водителя. Система контроля будет основана на технологии DRIVE AGX Xavier, разработанной в компании Nvidia. В недавно выпущенных моделях Volvo уже устанавливаются средства регулирования потребления энергии и индивидуальной настройки, основанные на той же технологии.

В Volvo стремятся полностью исключить несчастные случаи с участием выпускаемых компанией автомобилей. С 2021 года компания ограничит максимальную скорость всех своих автомобилей 180 км/ч. Кроме того, Volvo выпустит специальный ключ, позволяющий владельцу установить более низкий предел.