Два сервиса из числа сервисов машинного интеллекта Watson теперь можно будет запускать в виде самостоятельных приложений в любом публичном или частном облаке. Они построены на объединенной платформе аналитики и управления данными IBM Cloud Private for Data, которую можно развернуть на базе Kubernetes.

Самостоятельными приложениями стали сервисы Watson Assistant и Watson OpenScale. Первый из них предназначен для создания разговорных интерфейсов, а второй — для разработки и развертывания автоматизированных нейронных сетей. В IBM подчеркивают, что эти приложения не перенаправляют запросы системе Watson, размещенной в облаке корпорации — вся работа осуществляется локально. Поддерживаются облачные системы Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и Red Hat OpenShift.

Локальные версии сервисов необходимо будет обновлять, хотя в IBM пока не составили график выпуска обновлений.

В этом году IBM планирует выпустить еще несколько приложений семейства Watson — инструмент анализа неструктурированных данных без написания кода Watson Knowledge Studio и инструмент автоматического извлечения метаданных Watson Natural Language Understanding, который уже работает в виде микросервиса в Watson Assistant.