Компания Omega technologies работает на рынке CAD/CAM систем около 10 лет. За это время основной продукт компании система ADEM постоянно наращивала функциональные возможности. В статье показаны основные конфигурации ADEM, которые присутствуют сегодня на рынке CAD/CAM в России.

ADEM 2.09

Версия ADEM 2.09 функционирует в среде DOS и принадлежит к классу так называемых «легких» CAD/CAM систем. Она состоит из трех модулей: плоское моделирование, объемное моделирование, 2Х, 2.5Х обработка.

Модуль ADEM 2D является частью интегрированной системы. Метод плоского твердотельного моделирования направлен на поддержку творческого процесса проектирования. Возможность работы с объектами как с плоскими твердыми телами, безразрывные деформации, ассоциативность контура и штриховки, ассоциативность скруглений позволяют применять систему с самых ранних этапов проектирования.

Автоматическое и полуавтоматическое нанесение размеров, параметрические библиотеки стандартных элементов значительно ускоряют работу пользователей по оформлению документации. Два типа параметризации позволяют выпускать чертежи и делать механообработку деталей со сходной топологией. Плоские контура, созданные в модуле, использовались как для создания 3D-моделей, так и для подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ.

Модуль ADEM 3D обеспечивает проектирование как деталей так и сборок. В модуле реализована возможность твердотельного моделирования с отлаженным механизмом булевых операций. Инструментом твердотельного моделирования является метод, получивший название «компоновочный Solid». Его особенность заключается в том, что каждый объект, полученный с использованием булевых операций (объединение, дополнение, пересечение), помнит историю своего создания и знает все элементы, из которых он состоит. Соответственно конструктор, управляя формой и пространственным положением входящих элементов, управляет конечной твердотельной моделью. Быстрый алгоритм удаления невидимых линий для получения чертежей позволяет вести проектирование от 3D-модели.

Модуль ADEM NС

Выполняет следующие виды 2 и 2.5-координатной обработки: фрезерование, резка, гравировка, листопробивка, сверление. При этом доступны все схемы обработки: эквидистантная, зигзаг/петля, спираль, контурный зигзаг и др. Cистема избегает зарезаний на любых режимах обработки. В процессе работы присходит автоматическое выделение зон, недоступных для инструмента на предыдущих проходах, и их обработка. В системе реальзованы различные схемы врезания инструмента, подхода/отхода, коррекции размеров инстументов, учет всевозможных технологических параметров.

ADEM 3.03

Версия ADEM 3.03 работает под Windows 3.11 и не только не потеряла ни одного из своих лучших качеств, но и приобрела новые. Появились принципиально новые возможности: редактирование сканированных чертежей, 3-координатное черновое и чистовое фрезерование, генерация технических документов.

Модуль ADEM SDE (редактирование сканированных чертежей) предназначен для решения проблемы использования имеющихся на предприятии архивов чертежей на бумажных носителях. Система способна считывать и редактировать сканированные документы. Здесь ADEM выступает как гибридный растрово-векторный редактор. С помощью уникального принципа аппликаций пользователь может производить удаление объектов, замещение и дополнение их векторными фрагментами.

Модуль ADEM NC 3X (трехкоординатное фрезерование) применяется как для обработки поверхностей, так и для обработки колодцев произвольной формы с «островами» и криволинейным дном. Поддерживаются различные схемы обработки: зигзаг, петля, спираль, звезда, эквидистанта и др., основные форматы обмена 3D моделями - BSF и VDA-FS.

Модуль ADEM TDM (генерация технических документов) разрабатывался в первую очередь, для автоматизации составления технологической документации на универсальное оборудование. Однако генератор эффекивно работает не только в технологическом бюро, но и в КБ, например, для составления спецификаций и ведомостей или любых других текстовых и тексто-графических документов. Принцип работы генератора заключается в настройке на определенный процесс проектирования и подключения соответствующих баз данных, после чего пользователь получает САПР, проектирующий документы в стандартных формах или формах, определенных пользователем.

ADEM 4.01

В новой реализации CAD/CAM ADEM нашли применения наиболее мощные из современных технологий: полностью 32-х разрядный код, а также прогрессивные принципы построения интерфейса (платформа MFC). За основу моделирования была принята мощная математика ACIS. Большое развитие получили технологические модули системы. ADEM 4.01 обладает расширенными методами формирования управляющих программ для 2х, 2.5х, 3х, 4х-координатной обработки и автоматизации подготовки технической документации.

Пользователи получили систему с координально переработанным интерфейсом, отвечающим последним требованиям конструкторов и технологов. За счет поддержки различных форматов данных (SAT, IGES, VDA, DXF, STL) была достигнута 100%-ная совместимость со всеми современными системами проектирования и анализа. Новый симулятор позволил динамически моделировать обработку любой сложности, а также производить некоторые расчеты до выхода детали на реальном оборудовании.

ADEM 5.0

В декабре 1998 г. компания Omega Technologies Ltd. представила пятую версию CAD/CAM ADEM.

Кроме усовершенствованных функций в системе появились принципиально новые возможности.

Так, в модуле плоского моделирования появилось несколько новых команд черчения, связанных с аффинными и вариативными преобразованиями объектов, новый тип сплайна. Очень важной является возможность применения логических (булевых) операций к плоским объектам. Расширился набор импортируемых форматов для редактирования сканированного изображения (BMP, TIF, JPG).

Если в предыдущих версиях работа с объемными моделями велась в отдельном модуле, то теперь как плоская, так и объемная модель могут отображаться и редактироваться в едином окне. Заметно повысилось качество отображения 3D-модели, средства ее визуализации стали проще и удобнее в использовании.

Значительно улучшен модуль подготовки управляющих программ. Появилось динамическое трехмерное отображение траектории движения инструмента при выполнении команды «Процессор». Стало возможным автоматическое перемещение инструмента выше максимальной высоты Z модели при переходах внутри ними и между конструктивными элементами при отсутствии технологической команды «Плоскость холостых ходов» в маршруте обработки, а также задание абсолютных координат обработки конструктивного элемента. Появилась библиотека инструмента с данными о подаче, оборотах и т.п., а также возможность считывания таких параметров из различных баз данных.

ADEM 6.0

Основным нововведением в версии ADEM 6.0 является доработка CAD-части до универсального 2D и 3D редактора. При этом разработчики поставили перед собой следущие задачи:

• CAD не должен потерять ни одного из своих качеств плоского редактора;

• объемное моделирование должно быть основано как на традициях современных 3D-систем, так и преимуществах ADEM предыдущих поколений;

• объемное моделирование должно поддерживать как твердотельные методы, так и способы поверхностного моделирования и их комбинации;

• возможности редактора должны позволять производить вариативное и параметрическое внесение изменений в объемную модель на том же уровне простоты и эффективности что и при работе с плоскими моделями;

• параметризация модели не должна сдерживать творческий процесс проектирования, т.е. не накладывать ограничений или дополнительных забот на действия пользователя на любой стадии разработки модели;

• внесение изменений в импортированные модели не должно зависить от наличия или отсутствии информации об истории создания модели;

Математическую основу для выполнения объемных построений представляет ACIS пятого поколения. Что обеспечило более высокую скорость разработки и функциональность проверенных и новых алгоритмов. Переработан конвертор из формата IGES. Теперь при чтении моделей контролируется их точность и распределение элементов модели по различным слоям.

Большие изменения произошли в модуле подготовки NC-программ. Введены функции подбора необработанных зон для 3Х обработки, контроль параметров подхода и отхода от поверхностей. Новыми функциями являются также 5Х фрезерование и объемная карандашная обработка.

Выход версии 6.0 на российском рынке планируется в середине 1999 года.

Omega technologies информирует также о том, что начиная с 19 апреля в московском и ижевском офисах можно будет получить бесплатную лицензию на ADEM 6.0 F, которая является прототипом версии ADEM 6.0.

Операционная система MS DOS CAD 2D Векторный Ассоциативность: штриховки, скругления Аппликативность Параметризация: линейная, угловая, табличная Автоматическое нанесение размеров CAD 3D Твердотельный полигональный Генератор произвольных форм Все типы булевых операций CAM Фрезерование 2х, 2.5х Подбор необработанных зон Зонная обработка Точение 2х Резка: газовая, лазерная Сверление Листопробивка Злектроэрозия 4х Визуализация результатов расчета Генератор постпроцессоров Средства разработки USER (Watcom) Графические средства Grach v.2.0 Интерфейс ADM, BSF, DXF, VDA-FS, SLA Рекомендуемая конфигурация PC486/100MHz/8Mb RAM Операционная система Windows 3.11/95 CAD 2D Векторно-растровый Ассоциативность: штриховки, скругления Аппликативность Параметризация: линейная, угловая, табличная, NT Автоматическое нанесение размеров Редактирование сканированных чертежей CAD 3D Твердотельный полигональный Генератор произвольных форм Все типы булевых операций Регенерация модели CAM Фрезерование 2х, 2.5х Подбор необработанных зон Зонная обработка Точение 2х Резка: газовая, лазерная Сверление Листопробивка Злектроэрозия 4х Визуализация результатов расчета Генератор постпроцессоров Фрезерование 3х: зигзаг UV, зигзаг, петля, спираль, эквидистанта Средства разработки USER (Watcom) Графические средства Grach v.3.0 Интерфейс ADM, BSF, DXF, VDA-FS, SLA, PCX Рекомендуемая конфигурация Pentium/133MHz/16Mb RAM Операционная система Windows 95/NT CAD 2D Векторно-растровый Ассоциативность: штриховки, скругления Аппликативность Параметризация: линейная, угловая, табличная, NT Автоматическое нанесение размеров Редактирование сканированных чертежей Скетчер Генератор технической документации Булевы 2D операции CAD 3D Редактор NURBS поверхностей Сглаживание Обрезка Скругления Преобразование в твердотельную модель CAM Фрезерование 2х, 2.5х Подбор необработанных зон Зонная обработка Точение 2х Резка: газовая, лазерная Сверление Листопробивка Злектроэрозия 4х Визуализация результатов расчета Генератор постпроцессоров Фрезерование 3х: зигзаг UV, зигзаг, петля, спираль, эквидистанта Постоянный Z-уровень ADEM NC Verify Средства разработки N/A Графические средства Grach v.4.0, ACIS v.4.0 Интерфейс ADM, DXF, VDA-FS, SLA, PCX, IGES, SAT, SAB. Рекомендуемая конфигурация Pentium/200MHz/32Mb RAM Операционная система Windows NT CAD 2D Векторно-растровый Ассоциативность: штриховки, скругления Аппликативность Параметризация: линейная, угловая, табличная, NT Автоматическое нанесение размеров Редактирование сканированных чертежей Скетчер Генератор технической документации Булевы 2D операции Объемное управление CAD 3D Редактор NURBS поверхностей и твердых тел или Helix Design System CAM Фрезерование 2х, 2.5х Подбор необработанных зон Зонная обработка Точение 2х Резка: газовая, лазерная Сверление Листопробивка Злектроэрозия 4х Визуализация результатов рассчета Генератор постпроцессоров Фрезерование 3х: зигзаг UV, зигзаг, петля, спираль, эквидистанта Контроль угла обработки Постоянный Z-уровень Подбор 3D необработанных зон Библиотеки инструментов ADEM NC Verify Средства разработки Visual Basic Графические средства Grach v.5.0, ACIS v.4.0, Open GL Интерфейс ADM, DXF, VDA-IS, STL, PCX, IGES, SAT, SAB, TIFF, JPG Рекомендуемая конфигурация Pentium/350MHz/64Mb RAM Операционная система Windows NT CAD 2D и 3D моделирование

Твердые тела, поверхности, векторные построения и растровые изображения

Булевы 2D и 3D операции Филеты постоянного и переменного радиуса Ассоциативность Вариативность конформная и неконформная Параметризация: линейная угловая, табличная, NT Представление модели назначенной топологией Автоматическое формирование видов, разрезов, сечений, размеров Свободное редактирование импортированных моделей Редактирование сканированных чертежей Скетчер Генератор технической документации Динамическое управление объемным изображением CAM Фрезерование 2х, 2.5х Подбор необработанных зон Зонная обработка Точение 2х Резка: газовая, лазерная Сверление Листопробивка Злектроэрозия 4х Визуализация результатов расчета Генератор постпроцессоров Фрезерование 3х: зигзаг UV, зигзаг, петля, спираль, эквидистанта Контроль угла обработки Постоянный Z-уровень Фрезерование 5х Карандашная обработка Подбор 3D необработанных зон Библиотеки инструментов ADEM NC Verify Средства разработки Visual Basic Графические средства Grach v.6.0, ACIS v.5.0, Open GL Интерфейс ADM, DXF, VDA-FS, VDA-IS, STL, PCX, IGES, SAT, SAB, TIFF, JPG Рекомендуемая конфигурация PentiumII/400MHz/128Mb RAM Omega Technologies Ltd. в России Московский офис: Адрес: 129301, Москва, ул. Касаткина 1-a, Тел.: (7-095)283-1928, (7-095)282-8120, (7-095)283-1291. Факс:(7-095)283-4602. E-mail: omegat@aha.ru www.ademcadcam.com Ижевский офис: Адрес:426067, Ижевск, п/я 838. Тел./Факс: (7-3412)22-8981 E-mail: postmaster.@omega-tech.udm.ru